ПОИСК
Україна

За помощь в юридическом оформлении перепланировки квартиры придется заплатить от 300 до 1500 долларов

0:00 23 січня 2004
Чаще всего, чтобы не собирать огромного количества документов, граждане сносят стены и остекляют балконы незаконно

Квартиры с так называемым евроремонтом давно стали привычным явлением. Сегодня совмещенными санузлами, выносными балконами, пластиковым окнами и кухнями-студио никого не удивишь. А между тем жить в квартире с улучшенной, но не узаконенной перепланировкой не только комфортно, но и хлопотно. Например, в разгар вечеринки по случаю окончания ремонта к новоселам запросто могут явиться соседи снизу. Причем не с дружественным визитом, а чтобы на повышенных тонах сообщить, что после перестройки квартиры у них стало слышно все, что происходит наверху. Пререкания приводят к одному -- войне, первым шагом которой станет вызов соседями жэковского инженера. Вот тут-то и выясняется, что, затевая ремонт, жильцы не побеспокоились о получении официального разрешения на установку новых окон, перенос стен и электрических розеток. А раз так, то евроремонт незаконен.

Получение разрешения на переустройство квартиры — дело хлопное

Уладить конфликт можно двумя способами: тихонько заплатить соседям и жэку (разумеется, не через кассу) неустойку или же в срочном порядке официально узаконить все преобразования. Второй путь лучше, и, по большому счету, с него-то и нужно было начинать ремонт. Правда, хочется сразу подчеркнуть, что получение разрешения на перепланировку в собственной квартире -- дело хлопотное, требующее немалых нервных и денежных затрат. Более того, на процедуру уйдет много времени -- от трех месяцев до года.

С чего же все начинать? Пожалуй, с поиска человека, способного за вознаграждение собрать все необходимые документы и согласовать их в различных инстанциях. Как и где его искать? Можно через знакомых, уже прошедших этот путь, или по объявлениям. Правда, читать рекламные и специализированные издания придется очень внимательно: по непонятной причине прямо и открыто размещать объявления об оказании таких услуг почему-то не принято. Значит, нужно научиться читать между строк. Например, вы обнаружили сообщение о продаже квартиры с узаконенной перепланировкой. Позвонив по указанному номеру, вы почти всегда попадете в агентство или к маклеру, с которым можно договориться напрямую либо о знакомстве с человеком, узаконившим рекламируемую выше квартиру. «ФАКТАМ» удалось выйти на такого специалиста -- киевский юрист, зарабатывающий на легализации ремонтов, согласился рассказать о секретах своего бизнеса.

-- Юридическое оформление перепланированных квартир -- мой основной заработок, -- подчеркнул Юрий Григорьевич (свою фамилию он попросил не называть, по понятным причинам. -- Авт. ).

РЕКЛАМА

-- Сколько стоят ваши услуги?

-- Все зависит от того, что нужно клиенту. Например, людям необходимо срочно продать квартиру, где была произведена перепланировка, не затронувшая несущих конструкций (предположим, совмещен санузел). Официальные документы владельцам не нужны. Это может стоить 100--150 долларов. Но цена зависит от площади квартиры и масштабов перестройки. Иногда это может обойтись и в 1500 долларов.

РЕКЛАМА

Документы нужно готовить очень быстро, поскольку их срок действия не превышает трех месяцев

-- Как проходит процесс легализации перепланировки?

-- В каждой районной госадминистрации есть отдел, который выдает заключение о возможности переустройства. На основании данного документа уже оформляется само разрешение на перепланировку. В этот отдел нужно подать следующие бумаги: копии правоустанавливающих документов на квартиру (свидетельство о приватизации, договор купли-продажи и так далее), заявление на имя главы райадминистрации с подробным описанием изменений и сроков, в которые будут производиться ремонтные работы, проект переустройства квартиры, составленный специалистами (например, в каком-нибудь архитектурном бюро). Кстати, заявление необходимо подписать у начальника организации, являющейся балансодержателем дома (жэк, товарищество владельцев жилья и так далее). В жэке документ оформляется только после того, как соседи подтвердят, что не возражают против перепланировки в квартире, расположенной рядом с их жильем.

РЕКЛАМА

-- Довольно объемный пакет получается.

-- Это только первый этап. С разрешением на переустройство квартиры нужно сходить в БТИ и получить копии поэтажного плана всего подъезда. На эти копии необходимо нанести свой проект перепланировки. Если в квартире будут переноситься места подключения газа, воды или иных инженерных сетей, могут потребоваться соответствующие согласования в горводоканале, энергетической и газовой компаниях и других инстанциях. Заключение Государственного пожарного надзора требуется обязательно. Остается застраховаться от ответственности за возможное нанесение ущерба третьим лицам, заключить договор о техническом надзоре на период проведения переустройства, а также вывозе мусора. Хочу отдельно подчеркнуть, что справки нужно собирать очень быстро, ведь срок их действия не превышает трех месяцев.

-- Но вот все справки в сборе, теперь…

-- Нужно ждать завершающего заключения из Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля. На это уйдет не меньше месяца, в сложных случая -- два. Практика показывает, что почти все случаи считаются сложными.

-- Да, такой марафон под силу далеко не каждому. Теперь понятно, почему граждане сносят стены и остекляют балконы в своих квартирах в основном нелегально. Кстати, а что будет, если ремонт так и оставить незаконным?

-- Честно? Ничего страшного. В моей практике был такой случай: семья при ремонте заменила стяжку на полу (чтобы увеличить высоту потолков на 5 сантиметров, нанятые строители удалили слой песка), нарушив звукоизоляцию. Соседи снизу сильно обиделись. Они пожаловались на новых жильцов в жэк, оттуда пришла комиссия с инспекцией, чиновники долго ругались, а потом передали дело в суд. В конце концов нарушителей обязали за самовольную перепланировку уплатить штраф в размере… 51 гривни.

 


279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів