ПОИСК
Події

Годовалый вовочка из черновицкого села новоселица скоро догонит по росту своего папу

0:00 23 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Родителей малыша называют самой экстравагантной на Буковине парой -- крохотный Владимир Думан ниже своей жены почти на полметра!

Село Новоселица запомнило тот день навсегда. В девять утра по центральной улице Ленина в белой рубашке и с букетом цветов шел Володя-часовщик. И хотя росточком он едва больше метра, уже издалека была видна его сверкающая улыбка. На ехидный вопрос «Не жениться ли ты, брат, собрался?», часовых дел мастер радостно отвечал: «Угадали!» Новоселица была в шоке. Замерла торговля, в кафешку к тете Оле, стоящую напротив Володиной часовой будочки, стали стекаться любопытные за подтверждением необычайного слуха.

А через шесть месяцев у мастера с женой родился мальчик, которого, как и папу, назвали Володей. Думали, он тоже получится маленьким. Но ничуть не бывало -- малыш растет, как на дрожжах, и уже догоняет папу. Володя этим ужасно гордится, хотя и опасается, что скоро он с мальчонкой просто не справится…

«Девушек у меня было много, но жениться запрещали родители»

Беда пришла, когда Володе едва исполнилось восемь. Он шел с речки домой, когда небо внезапно заволокло тучами. Разразилась страшная гроза с градом. Мальчишка промок до нитки и ужасно замерз. Стуча зубами, прибежал домой. К утру он весь горел, а когда через несколько дней температура чуть спала, оказалось, что Вова… не может ходить. Испуганные родители отвезли его в больницу. Но и под присмотром врачей Вова день ото дня угасал. И тогда, чтобы хоть как-то поддержать ослабленный организм, мальчику стали давать лекарства от рахита. Его отправили в костный санаторий, где заключили в гипс. Закованный в панцирь ребенок пролежал почти год. Освободившись от «скафандра», он постепенно научился сидеть, а потом ходить, но совершенно… прекратил расти.

-- Обиднее всего, -- вспоминает Володя, -- что меня не хотели брать в школу. Директор сказал, глядите, какой маленький. Еще пойдет в туалет и провалится. Кто за ним смотреть будет?

РЕКЛАМА

Однако директор местной школы пообещал присылать учителя на дом. Но вот прошло полгода, а никто из учителей так и не появился. В конце концов Володю определили в интернат. Закончив учебу, он вернулся в Новоселицу. Папа договорился, чтобы Володю взял на обучение старый часовой мастер. Старик делал тонкую работу, а малышу давал чинить будильники. Скоро Володя стал неплохо зарабатывать, но девушки у него так и не появилось. Все изменилось, когда в город приехал цирк лилипутов.

-- Да, девушек у меня было много, -- вспоминает Володя. -- Была Галя -- артистка, потом Таня. Звали с собой. Одна, помню, очень в меня влюбилась, открытки поздравительные присылала, а я не отвечал…

РЕКЛАМА

Заманить в артисты Володю не удалось. Разъезжать по городам ему не хотелось, к тому же связывать свою жизнь с одной-единственной женщиной Володя не спешил. Он часто бывал в санатории в Одессе, и как человек холостой заводил курортные романы. Один раз едва не женился. Но пришел в гости, посмотрел на родителей невесты и… передумал. От папы с мамой плохо пахло, на столе и под столом стояли бутылки.

-- Хочешь, -- сказал Володя невесте, -- приезжай ко мне. Но без родителей!

РЕКЛАМА

Бросать стариков девушка отказалась. Правда, Володя тосковал недолго. В следующем году в Одессе у него была уже новая девушка. Однако на этот раз вмешались уже Володины родители: «Никаких женитьб! -- стеной стали они. -- Маленький ты, пропадешь без нас».

Но однажды он все-таки пошел против родительской воли. Возлюбленная -- такая же маленькая, как и он сам, -- жила недалеко, в селе Подгорном. Володя сговорился с братом, и они вдвоем сели на мотоцикл и отправились свататься. Но ранее клявшаяся в любви Джульетта даже не вышла к жениху на разговор. Сказалась больной. Лишь потом Володя разузнал, что его будущая теща заявила: «Делайте со мной, что хотите, но дочка при мне останется. Два таких малых, они вместе не выживут! А вдруг малышка забеременеет?! Ведь это при ее размерах -- верная погибель или тяжелое увечье!». Невеста и сама испугалась: а ну как муж разлюбит! Куда она денется? Вернулся Володя ни с чем, очень обрадовав тем самым родителей.

«Я удовлетворил ее как мужчина и она согласилась за меня выйти»

Свободная холостая жизнь Володи продолжалась до сорока шести лет. Он уже думал, что так и умрет бобылем. Но в одно прекрасное утро в будочку к мастеру заглянуло счастье. Женщина по имени Мария принесла на починку испорченный будильник. Володя заказ взял, но отдавать часы не спешил. Женщина пришла через два дня, потом еще через два. Мастер зачем-то попросил ее показать паспорт, но будильник так и не отдал. Еще через два дня Мария послала за часами своего дедушку…

-- Ему я будильник тоже не отдал, -- улыбается Володя, -- сказал, пусть придет заказчица.

Разгневанная Мария явилась за будильникам в четвертый раз. Но Володя вновь принялся юлить и вести с ней отвлеченные разговоры о… погоде.

-- Либо ты отдаешь мне часы, либо я ухожу! -- крикнула Мария.

И тогда Володя предложил ей стать его женой. От неожиданности женщина потеряла дар речи. Ей стало ясно, зачем Володя просил ее паспорт. Хитрый мастер хотел узнать, не замужем ли она. Когда к Марии вернулась способность говорить, она попросила три недели на размышления…

-- Опасалась я, что люди скажут, -- говорит Мария. -- Как мы вдвоем по улице пойдем?

С другой стороны, такого мужа, как Володя, еще поискать -- непьющий, серьезный, в бога верующий, а главное -- при деле…

-- Володя -- человек состоятельный, молоточком стукнет -- пятерка, -- смеется Володин приятель Валик, торгующий по соседству мебелью.

-- Не пятерка, а три пятьдесят, -- важно поправляет его Володя и добавляет: «И чиню я все, что ломается».

Опять же, у Володи был собственный дом, построенный родителями, братьями и сестрами. У Марии же в ее тридцать два -- на руках дочка-школьница. С мужем она давно в разводе. Мужик гулял и пил, денег не давал, а потом и вовсе ушел к любовнице. Работа у нее тоже не из престижных -- по уборщицкой части в парикмахерской. В общем, подумала она и… согласилась. С единственным условием: перед женитьбой проверить Володю как мужчину.

-- Ну, я ее удовлетворил, -- гордо усмехается Володя, -- она и согласилась.

-- Рост любви не помеха, -- почему-то вздыхает его жена.

-- Володя по этой части любому нормальному мужику фору даст, -- по секрету сообщает Валик. -- Ему что лилипутка, что обычная -- все равно…

Однако даже убедившись в способностях мужа, Мария и представить себе не могла, что у них с Володей… получится ребенок!

-- А я знал, -- хитро улыбается Володя, -- мне врач сказал: «Ты хоть и маленький, но ребенка сделать можешь. Просто надо женщину найти нормальную, чтобы плод мог хорошо развиться».

Едва придя в дом, Мария взялась за хозяйство. Доила корову, готовила еду. Мама Володина сначала очень против нее была. Но через месяц видит -- в доме помощница. Невестка дрова колет, сынуля их в дом носит, печь разжигает. Да и у Марии впервые появился настоящий мужчина.

-- Я ей по вечерам в постель хлеб с маслом и кофе ношу! -- улыбается Володя.

-- Это чтоб она не заснула, когда любовью нужно заниматься! -- острит Валик.

-- Она в последнее время, -- хмурится Володя, -- говорит, что плохо себя чувствует. Меня к себе близко не подпускает. Может, притворяется?

Мария в ответ только хохочет и нежно дает мужу подзатыльник.

А через три месяца, после того как Мария устроила Володе «проверочку», у нее закололо в боку. Не аппендицит ли? Но в больнице врач усмехаясь сказал, мол, никакой это не аппендицит, а обычная… беременность! Володя не спал две ночи. Все не мог успокоиться. Неужели у него будет ребенок?!

-- А от роддома его нельзя было отогнать, -- смеется Мария. -- Сутками круги наматывал! Врачи говорили, такого нервного папашу мы еще не видели!

«Дом пришлось почти даром отдать сестре»

Но счастье Володи было недолгим. Вернулась из Италии его родная сестра Анжела. Женщина проработала там несколько лет -- помогала состоятельной семье по хозяйству. А по возвращении в Новоселицу ее ждала «приятная» новость -- женился брат, и не просто женился, а привел в дом жену с двумя детьми -- своим сыном и приемной дочерью. Володин дом сестра считала их общим. Во всяком случае, отец якобы завещал дом им обоим, что официально, правда, никак оформлено не было. На сторону Анжелы стала и Володина мама. Дочка ведь у нее меньшенькая и самая любимая. Вдобавок всю жизнь промаявшаяся от врожденного порока сердца. Пусть уж наконец заживет по-людски -- в своем доме, к постройке которого она тоже приложила руку.

А Володя, в мамином понимании, должен оставаться при ней. Невестка ему родную мать не заменит! И напрасно сын увещевал мать, что он давно самостоятельный, что сам ухаживал за больным отцом, давал ему деньги, возил по больницам.

Устав от перебранок и уступив уговорам, Володя согласился оформить дом на сестру. Отступные взял символические. Сестра сказала, мол, больше денег нет, это все, что заработала в Италии. За эти деньги Володя купил в соседнем маленьком селе небольшую хатку. Без отопления и водопровода. Зимой там с маленькими детьми не проживешь, и до весны «сердобольная» сестра разрешила семейству остаться в одной из комнаток его бывшего дома. Что будет дальше, Володя не знает. Хорошо бы в Киев переехать. Но как? На жизнь он зарабатывает, но этого не хватит на квартиру. Жена, конечно, ворчит, не слушается. А Володя вдобавок ужас какой ревнивый.

-- Если ты не будешь меня слушаться -- говорит мастер жене, -- уеду к своей старой знакомой в Черновцы. Заберу сыночка.. и дочку заберу…

-- Давай-давай! -- ухмыляется Мария. -- Далеко не уедешь…

Заметив, что супруги препираются, знакомые шутят:

-- Ну что, Вова, вставил жене батарейку?

Но Володя не дает себя в обиду:

-- Я вам самим такую батарейку вставлю, что часы задом наперед пойдут, -- кричит он в ответ.

Мария -- женщина крепкая. Если говорить о «физическом» влиянии на жену, то у Володи нет ни одного шанса из сотни. Для наглядности: у супруги сороковой размер ноги, у него -- семнадцатый. Но в финансовом отношении пока все наоборот: глава семьи держит в своих руках все денежные потоки, а это поважнее крепких кулаков.

 


392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів