ПОИСК
Світ

Решив отомстить «ментам», пьяный тракторист чуть не разнес бульдозером здание васильковского горотдела милиции

0:00 24 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Днем 21 января в Василькове Киевской области произошел необычный инцидент. И если бы в ситуацию вовремя не вмешались, рискуя жизнью, сотрудники горотдела милиции, неизвестно, к каким трагическим последствиям он мог бы привести.

Инциденту предшествовала длинная история. 15 октября 2003 года на окраине Василькова была обнаружена крупнейшая в области за всю историю нарколаборатория. Тогда правоохранители изъяли у «наркозаводчиков» огромное количество сырья и оборудование для производства «опиума для народа». Вместе с задержанной на месте цыганкой-»поварихой» и тремя ее подручными-рабочими (двумя мужчинами и женщиной) борцы с нелегальным оборотом наркотиков увезли более 17 литров «ширки», потянувшей на 600 тысяч(!) гривен.

Уголовное дело довели до логического конца и передали в суд. Среди оказавшихся на скамье подсудимых -- и 38-летняя жительница Василькова Валентина М.

-- 21 января в зал заседаний Васильковского районного суда, где слушалось дело, ввалился пьяный муж Валентины 50-летний Георгий, -- рассказывает начальник Васильковского ГОВД подполковник милиции Геннадий Подварчук. -- Всем своим поведением он демонстрировал неуважение к присутствовавшим людям и установленным правилам. По окончании судебного заседания Георгий, видимо, выражая свое несогласие с участью его супруги, начал выкрикивать угрозы в адрес правоохранителей, обещая уничтожить… здание городского отдела милиции. Вскоре страсти улеглись, и Георгий ушел.

РЕКЛАМА

По большому счету, его словам никто не придал особого значения. А зря. Георгий отправился на территорию Васильковского комбината коммунальных услуг, где работал трактористом, завел свой гусеничный Т-170Б и рванул на нем в сторону отдела милиции.

-- На полном ходу трактор врезался в металлическую ограду, отгружающую здание горотдела, повредив около 40 метров ограждения, -- продолжает Геннадий Подварчук. -- Спустя мгновение, трактор рванул с места и поехал в сторону автостоянки, где находились служебные и личные автомобили наших сотрудников, а также легковушки приехавших сюда со своими проблемами людей. К счастью, под гусеницы никто не угодил.

РЕКЛАМА

Тем временем навстречу «взбесившемуся трактору» бросились инспектор боевой подготовки капитан милиции Алексей Охрименко и начальник дежурной части ГОВД старший лейтенант милиции Александр Лисовой. Запрыгнув на подножку кабины трактора, они пытались остановить обезумевшего водителя. В конце концов милиционерам удалось вырвать в тракторе электропроводку, и тот замер. Сопротивлявшегося хулигана извлекли из кабины и задержали.

На второй день задержанный ошарашил оперативников заявлением: «Я давил и буду давить всех, в том числе и «ментов»!». Потом он рассказал, что ехал «давить» цыганскую семью, которая якобы втянула его жену в наркобизнес. Но когда он проезжал мимо горотдела внутренних дел, его обуяла неимоверная злость и на милицию, тем более что впереди был уже виден патруль ГАИ, который сразу же остановил бы выделывавший на дороге «кренделя» огромный трактор…

РЕКЛАМА

Скорее всего, Георгию будет назначена судебная психиатрическая экспертиза. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 296, ч. 3 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, сопряженное с сопротивлением работнику правоохранительных органов), по которой злоумышленнику «светит» лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Ущерб от тракторного «наезда» на васильковскую милицию предварительно оценен в 12 000 гривен. Возместить его пообещал комбинат коммунальных услуг.

865

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів