В своем первом поединке на чемпионате европы в словении мужская сборная украины уступила команде швеции

0:00 24 січня 2004

В четверг в четырех городах Словении стартовал чемпионат Европы среди мужских команд. На стадии группового турнира соперниками сборной Украины стали команды Швеции, России и Швейцарии. В своем дебютном поединке подопечные Сергея Кушнирюка оказали достойное сопротивление действующим чемпионам Европы шведам, но в итоге все же проиграли — 25:31. Это и неудивительно, поскольку именитые скандинавы, неизменно завоевывавшие «серебро» на трех последних Олимпиадах, до сих пор не обладают заветной путевкой в Афины, а на ЧЕ-2004 разыгрывается всего одна олимпийская лицензия. Правда, справедливости ради стоит сказать, что долгое время наши ребята на равных сражались с именитым соперником и по ходу встречи 10(!) раз сравнивали счет. Но концовку поединка все же лучше провели более опытные скандинавы. К слову, на европейском первенстве 2002 года наши ребята также уступили шведской команде с разницей в шесть мячей — 21:27.

Самым результативным в составе сборной Украины стал разыгрывающий запорожского ЗТР Юрий Петренко, забросивший 9 мячей. В активе самого опытного гандболиста нашей команды Юрия Костецкого из португальской «Браги» 7 точных бросков.

Еще в одной встрече группы А сборная России обыграла команду Швейцарии — 28:20.

Стартовые поединки в других группах принесли следующие результаты: группа B — Испания — Хорватия — 29:30, Дания — Португалия — 36:32; группа C — Чехия — Венгрия — 25:30, Исландия — Словения — 28:34; группа D — Франция — Польша — 29:25, Германия — Сербия и Черногория — 26:28.

Сегодня украинская сборная померяется силами с олимпийскими чемпионами россиянами, а завтра выйдет на площадку против швейцарцев. Для того чтобы пробиться в следующий этап европейского первенства, украинским гандболистам достаточно финишировать в группе на третьем месте.