ПОИСК
Україна

Питьевая вода в бутылках опасна для здоровья?

0:00 28 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Большая часть бутилированной воды на украинском рынке не пригодна для питья. Об этом было заявлено во время работы в Киеве «круглого стола», посвященного проблемам воды.

Директор Института коллоидной химии и химии воды Национальной академии наук Украины Владислав Гончарук пояснил, что одной из причин непригодности бутилированной воды для питья является то, что она не насыщена кислородом вследствие отсутствия необходимого движения (по его словам, «вода должна постоянно двигаться»), а также то, что в результате дополнительной очистки, которой подвергается бутилированная вода, в нее добавляются дополнительные химические элементы, в частности, алюминий, хлориды, эндиоксины.

«Сейчас практически нет безопасной для здоровья питьевой воды, что, по моему мнению, приводит к повышению смертности в Украине, снижению средней продолжительности жизни, а также повышению болезненности среди детей», -- сказал В. Гончарук.

Директор Института медицины труда Академии медицинских наук Украины Юрий Кундиев сообщил, что отметка на таре с бутилированной водой многих фирм «Рекомендована Академией медицинских наук Украины» не соответствует действительности, так как академия не дает каких-либо рекомендаций, а лишь делает выводы, касающиеся химического анализа воды, отмечает «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів