ПОИСК
Україна

В течение 15 минут после обмена валюты можно потребовать свои деньги обратно

0:00 30 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Национальный банк ужесточил правила работы обменных пунктов

Национальный банк Украины, по-видимому, решил серьезно взяться за наведение порядка в пунктах обмена валют. В частности, он начнет борьбу с обычаем некоторых «обменников» устанавливать вечером так называемые ночные курсы, существенно отличающиеся от обычных, естественно, в невыгодную для граждан сторону.

Постановлением НБУ, которое вступает в силу 1 марта, установлено, что курс покупки и продажи иностранных валют в обменных пунктах с 20 часов и до начала следующего операционного дня не может отклоняться от официального курса Национального банка Украины более чем на 3 процента. И вообще отныне обменные пункты имеют право изменять курсы валют не более одного раза в течение дня.

Напомним, что к подобным мерам Национальный банк прибегал только после террористических актов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, когда, пользуясь паникой среди населения, «обменники» очень дешево скупали американские доллары. Тогда НБУ установил, что курсы валют в обменных киосках не могут отличаться от официальных более чем на 5 процентов. Однако впоследствии, когда ситуация на рынке выровнялась, Нацбанк отменил эту норму и снова отпустил курсы в «свободное плавание».

Следить за соблюдением нового постановления Национальный банк собирается строго. И «обменникам», которые будут пойманы на горячем, грозят серьезные репрессии. Решено, что отныне в случае, если какой-либо обменный пункт совершит в течение года два нарушения, территориальное управление Национального банка его закроет. Эта норма вступает в силу 26 января. До сих пор правила были более мягкими: «обменник» закрывали только после третьего нарушения.

РЕКЛАМА

Ожидаются в этой сфере и другие нововведения. К 1 марта каждый пункт должен быть оборудован кассовым аппаратом. Поэтому «обменники», проводящие незарегистрированные операции, будут закрыты. Территориальные управления НБУ будут проводить внеплановые проверки тех «обменников», в которых среднемесячный объем операций на протяжении трех месяцев составляет менее 100 тысяч гривен.

В поле зрения НБУ попала и еще одна довольно распространенная уловка обменных пунктов. Многие из них устанавливают курсы валют, которые невыгодны клиентам, но при этом замаскированы под обычные рыночные курсы. Например, сегодня средний курс покупки американской валюты равен 5,31 гривни за доллар. А обменный пункт, расположенный в бойком месте, например на вокзале, может выставить курс покупки 5,032 гривни за доллар. Многие люди, которые при поиске наиболее выгодных условий обмена обращают внимание в основном на последние цифры, соблазняются таким «выгодным» предложением, думая, что на каждом долларе выиграют по копейке. На самом же деле их проигрыш составляет почти 28 копеек на долларе. А когда, обнаружив подвох, клиент пытается произвести обратный обмен, то сотрудник пункта ему в этом отказывает, мол, такую операцию провести невозможно.

РЕКЛАМА

Во избежание подобных случаев Национальный банк Украины запретил кассирам пунктов обмена валют отказывать клиентам в проведении операции «сторно» (так называется кассовая операция, аннулирующая предыдущую). Это постановление также вступает в силу 1 марта. Согласно документу, если клиент не позднее, чем через 15 минут после обмена, обратился с просьбой вернуть свои деньги, кассир обязан ее удовлетворить.

А поскольку постоянно контролировать многочисленные пункты обмена невозможно, Национальный банк предлагает подключить к этому процессу общественность. Главное управление НБУ в Киеве и Киевской области установило «горячую» телефонную линию (230-17-17), куда граждане могут звонить с жалобами на работу «обменников» и получать разъяснения по спорным вопросам, возникающим при валютообменных операциях.

РЕКЛАМА

984

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів