ПОИСК
Україна

Завтра мусульмане отметят главный праздник в исламе -- курбан-байрам

0:00 31 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Ид аль-Адха, или Курбан-байрам, будет длиться три дня. В течение всего праздника в мечетях, в домах мусульман и на улицах мусульманских городов и сел будет воздаваться хвала Богу.

Ид аль-Адха -- праздник жертвоприношения. Это завершающий этап ежегодного хаджа (паломничества в Мекку), который хотя бы раз в жизни обязан совершить каждый мусульманин. Утром в праздничный день в мечети пройдет праздничный намаз, а затем в память о том, как Ибрагим готов был принести в жертву Всевышнему своего любимого сына Исмаила (прародителя арабов), верующие совершат обряд жертвоприношения. Овца или коза приносится в жертву только от одного человека, а вот корова, бык или верблюд -- от семи человек. Мясо зарезанного животного делят на три части: одну отдают нуждающимся, вторую -- родным, соседям и друзьям, а третью приносящий жертву может оставить себе.

В этот праздник не скупятся на угощения, наносят визиты друзьям и родственникам, чтобы сделать им подарки и попросить прощения за нанесенные обиды. Обязательными считаются раздача милостыни (садака) и посещение могил умерших.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів