ПОИСК
Світ

Канадские пограничники приняли президента польши александра квасьневского за… Нелегального иммигранта

0:00 31 січня 2004

Самолет президента Польши, возвращавшегося на родину после визита в Вашингтон, вынужден был из-за сильного снегопада сесть на территории Канады -- в городе Сент-Джонс. По словам Александра Квасьневского, местные власти приняли его вместе с сопровождающими лицами за… нелегальных иммигрантов. «Мы на себе почувствовали, что значит быть незваными гостями, с которыми поначалу обращаются, как с нелегалами. А именно так с нами и обращались», -- рассказал на пресс-конференции не потерявший хорошего расположения духа президент Польши и добавил, что их делегация была лишена права на передвижение в течение как минимум трех часов. По словам Александра Квасьневского, его отпустили лишь после того, как случайно оказавшиеся в аэропорту польские моряки заметили своего президента и попросили у него автограф, доказав тем самым, что это действительно важная персона.

Представители же Министерства иностранных дел Канады заявили, что пассажиров просто препроводили в транзитную зону, чтобы выяснить, требуются ли им временные визы, поскольку посадка произошла поздно ночью. «Их ни на секунду не задерживали. А президента Квасьневского ни на секунду не заподозрили в том, что он нелегальный иммигрант. Напротив, ему был выделен полицейский эскорт», -- подчеркнули в министерстве.

Кстати, целью визита Александра Квасьневского в США были переговоры с Джорджем Бушем об упрощении визового режима для граждан Польши.

Между тем сильные снегопады, подобные тем, что вынудили польского лидера совершить непредвиденную остановку в Канаде, продолжаются не только в Северной Америке, но и в Европе, где почти парализовано движение транспорта. За одну ночь на дорогах Германии зарегистрировано около 250 дорожно-транспортных происшествий. В федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия возникла пробка длиной в 230 километров. А в Нидерландах из-за обильного снегопада и гололеда автомобили стояли в 68 пробках общей протяженностью в 571 километр! Правда, это не рекордный показатель: в 1999 году в Голландии были зарегистрированы автомобильные заторы длиной 975 километров.

РЕКЛАМА

В Польше на трассе Тешин--Гданьск из-за плохой видимости столкнулись 20 автомобилей, в результате чего 12 человек получили травмы. Во Франции власти временно запретили перевозить детей в школьных автобусах, а в Люксембурге призвали жителей пока вообще воздержаться от поездок на машинах.

Снегопады в центральных районах Италии буквально разделили страну надвое. Автострада между Болоньей и Флоренцией была временно закрыта, и тысячи водителей застряли в пути. Полицейские доставляли им одеяла и горячие напитки. В Итальянских Альпах температура упала до минус 35 градусов по Цельсию. А жители обычно солнечной Сардинии остались без электричества из-за обледеневших проводов.

РЕКЛАМА

Снежные заносы и обледенения привели в перебоям в работе аэропортов Амстердама, Брюсселя, Лондона, Копенгагена, Франкфурта-на-Майне. Возникли проблемы и на европейских железных дорогах. В Великобритании, где толщина снегового покрова местами достигала 28 сантиметров, а температура опустилась до шести градусов ниже нуля (что местная пресса поспешила назвать «сибирскими морозами»), многие поезда отправлялись с опозданием или же отменялись вообще. Та же картина наблюдалась в Швейцарии -- особенно в Женеве и Берне.

В столице России из-за участившихся случаев травматизма прохожих прокуратура намерена провести расследование деятельности служб, ответственных за очистку от снега и льда дорог, дворов и кровель домов. За сутки в Москве с травмами, полученными в результате гололеда, были госпитализированы 72 человека. Один человек был убит упавшей сосулькой.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів