ПОИСК
Україна

Снижение ставки подоходного налога с максимальных 40 до 13 процентов… Не привело к уменьшению поступлений в бюджет

0:00 31 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Первые результаты нового нового Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» можно описать приблизительно так: ничего не понятно, но будем разбираться и разъяснять.

Кроме того, введение единой 13-процентной ставки дало в начале года достаточно неожиданный результат: поступления от налога в январе не снизились. А ведь до нынешнего года у нас в стране максимальная ставка налога составляла 40 процентов.

Заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь объяснил это тем, что предприятия перенесли некоторые декабрьские и ноябрьские выплаты (например, премии и отпускные своим работникам) на январь, чтобы минимизировать налоговые отчисления. Так что судить по результатам одного месяца о возможных поступлениях в бюджет, по его мнению, нельзя. Окончательно ситуация прояснится лишь после подведения итогов первого квартала нынешнего года.

Возможно, доходы бюджета от этого налога не снизятся и в дальнейшем. Ведь закон предусмотрел ряд шагов, которые помогут компенсировать существенное уменьшение ставки (напомним, что 13-процентная ставка -- одна из самых низких в Европе). В частности, предполагается вывод из тени значительной доли зарплат. Этому, помимо низкой налоговой ставки, должна поспособствовать новая пенсионная система. Поскольку теперь размер пенсии будет зависеть только от того, сколько человек перечислил в Пенсионный фонд.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів