ПОИСК
Україна

Неужели детей из пробирки обложат налогом?

0:00 31 січня 2004
Отмена налоговых льгот по НДС на медицинские услуги может привести к тому, что в ближайшее время повысится стоимость искусственного оплодотворения и лечения бесплодия

После вступления в силу Закона о государственном бюджете отменяющего льготы по уплате налога на добавленную стоимость для ряда лекарственных препаратов, товаров медицинского назначения и медицинских услуг, подорожали подгузники (эту очевидную ошибку правительство постаралось быстро исправить), приняв меры к тому, чтобы вернуть старые цены. А вот средства женской гигиены (прокладки и тампоны) так и не подешевели. Наверное, чиновники считают, что раз в каменном веке женщины без них обходились, то и сегодня справятся.

Однако история с одноразовыми подгузниками далеко не единственный пример «сырости» нового закона. Так, отмена льгот по уплате НДС на ряд медицинских услуг может привести к тому, что в ближайшее время повысится стоимость лечения бесплодия и искусственного оплодотворения. А это значит, что для многих супружеских пар долгожданное появление ребенка может отложиться еще на несколько лет или вообще остаться несбыточной мечтой.

«ФАКТЫ» посетили киевскую Клинику по лечению бесплодия «Исида IVF» и поговорили с ее пациентами. Вот, что рассказала нам супружеская пара (сразу заметим обычные люди со скромным достатком), приехавшая в столицу на лечение:

-- Курс искусственного оплодотворения стоит чуть больше пяти тысяч гривен, -- вздыхает Наталия. -- Я работаю учителем в обыкновенной средней школе, муж -- в небольшой компьютерной фирме. С нашими доходами мы собирали деньги четыре года.

РЕКЛАМА

-- Если сейчас услуги по искусственному оплодотворению отнесут к разряду медицинской роскоши, необходимый нам курс лечения подорожает примерно на тысячу гривен, -- поддержал жену Владимир. -- Нам придется еще год-полтора собирать эту сумму. Неужели в стране, где смертность превышает рождаемость, дети стали роскошью?

-- Цены мы пока не поднимаем, но, сколько еще мы сможем удерживать стоимость на прежнем уровне, неизвестно, -- сказал директор Клиники «Исида-IVF» кандидат медицинских наук Валерий Зукин. -- Наука и технологии не стоят на месте. Чтобы помочь людям родить детей, мы закупаем новое оборудование и лекарственные препараты, большинство из которых теперь считается медицинской роскошью. Бесспорно, для наполнения государственной казны налог на добавленную стоимость должны платить все. Но неужели начинать отмену льгот нужно именно с медицины?

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів