ПОИСК
Україна

В ровенской области зафиксирован второй в нынешнем году случай нападения бешеной лисицы на человека

0:00 1 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщил «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Ровенской области Виктор Козак, жительница районного центра Демидовка выпасала коров в урочище неподалеку от поселка, как вдруг на пастбище появилась лиса. Молча подбежав к женщине, лесная гостья укусила ее за руку. Все это произошло настолько быстро и неожиданно, что потерпевшая не успела вовремя отреагировать на опасность. Отбиваясь от «рыжей», она подняла крик. На помощь бросились двое мужчин, находившихся неподалеку. Им ничего не оставалось, как забить лису палками.

Потерпевшая в тот же день сообщила о нападении в районную ветеринарную службу. Отобрав биоматериал из трупа лисы, местные специалисты отправили его в областную ветлабораторию. Анализы подтвердили факт заболевания животного бешенством.

Труп лисы сожгли. Женщина и двое ее спасателей сейчас проходят курс амбулаторного профилактического лечения -- получают прививки. На предмет опасного заболевания проверяются три коровы, находившиеся на пастбище. В округе проводится поголовная вакцинация собак, осуществляется комплекс других мероприятий, направленных на недопущение распространения смертельного вируса.

В текущем году на Ровенщине это второй случай нападения бешеной лисицы на человека. 29 марта в районном центре Березно животное укусило местную жительницу. Благодаря своевременно проведенным профилактическим мерам жизнь и здоровье женщины сейчас вне опасности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
180

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів