ПОИСК
Світ

Заблудившийся в карпатских лесах 12-летний мальчик нашелся спустя три недели

0:00 1 липня 2004

Жители села Пороги Богородчанского района Закарпатской области -- 10-летний Игорь и 12-летний Василий, отпраздновавший накануне свой день рождения, заблудились в лесу 4 июня. Как рассказывали «ФАКТЫ» в номере за 11 июня, дети пасли коров на опушке и решили насобирать грибов. К обеду стадо пришло домой без пастухов. На следующий день мама Игоря обратилась в милицию, и 6 июня начались широкомасштабные поиски. Через три дня нашли Игоря.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Ивано-Франковской области Игорь Голинский, проснувшись утром в лесу, Игорь попытался разбудить товарища, но тот вставать не хотел. Игорь отправился искать дорогу самостоятельно и через некоторое время наткнулся на постройки в лесничестве -- в 25-ти километрах от того места, где ребята вошли в лес. Там как раз были туристы. Они и вывели мальчика к людям. Поиски же Василия продолжались. Каждый день 50--60, а то и 100 человек (милиционеры, спасатели, родственники, односельчане) прочесывали горы. Им помогали и жители соседней Закарпатской области. И только 25 июня поисковые работы свернули: из Тячевского района Закарпатья пришло сообщение, что мальчик нашелся -- живым и здоровым.

По словам Василия, после ухода Игоря он еще двое суток блуждал по горам. Ел лишь семена шишек, пил воду… К счастью, с опасными и дикими животными (в этих лесах водятся рыси, медведи, кабаны) мальчик не встретился. Видел лишь оленей, да раз, проснувшись, заметил спящего рядом зайца, который тут же убежал. А вскоре Вася вышел к пастухам, пасшим отару на полонине. У них он и прожил две недели. Увы, никакой связи с окружающим миром у пастухов не было, поэтому они не сразу сообщили о мальчике. И только отправившись в ближайшее село за продуктами, привели его в милицию.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів