ПОИСК
Україна

Цены на украинские вина вскоре могут существенно возрасти

0:00 1 липня 2004

Уже в ближайшее время стоимость такого популярного напитка, как вино, может существенно возрасти. Верховная Рада внесла ряд изменений в закон о государственном бюджете на 2004 год. В частности, более чем в три раза повышены ставки акцизного сбора на вина. Это вторая попытка парламентариев увеличить акциз на продукцию виноделов.

Предыдущий закон был ветирован Президентом. Виноделы обращались к главе государства, наложить вето на закон и в этот раз, утверждая, что в противном случае многие предприятия отрасли просто обанкротятся. Тем временем авторы закона утверждают, что от повышения акциза пострадают только предприятия, выпускающие не совсем качественные напитки, которые с трудом можно назвать вином, так как изготавливаются они не из винограда, а из специального концентрата. Как стало известно, в начале недели Леонид Кучма таки утвердил поправки к государственному бюджету.

Согласно закону, ставка акцизного сбора на полусладкие и полусухие вина -- от 25 до 92 копеек за литр. Акциз на крепленые вина будет зависеть от крепости вина из расчета 10 копеек за 1 процент спирта в литре вина. То есть вино крепостью 16 процентов будет облагаться акцизом в размере 1 гривня 60 копеек. Сегодня ставка акцизного сбора на крепленые вина составляет 25 копеек.

Такая же ставки акциза с 1 января 2007 года будет установлена для сброженных плодовых и ягодных напитков (сидр, перри и другие) с добавлением спирта, смешанных напитков, содержащих алкоголь, и смеси алкогольных и безалкогольных напитков. До этого времени она будет составлять 7 копеек за процент спирта в 1 литре.

РЕКЛАМА

Это не первое повышение ставок акцизного сбора. Как отметил член совета директоров Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Денис Фудашкин, в прошлом году из-за повышения акцизов всего на 12 процентов производство вин в стране сократилось на 40 процентов. Не говоря уже о повышении розничных цен.

По его словам, с начала года в стране более чем на 50 процентов подорожало топливо, необходимое для уборки урожая винограда, который используется для производства вина. Кроме того, подорожало другое сырье, используемое для его производства. Если повысится еще и акциз, то ряд предприятий не сможет дальше работать, а вина существенно подорожают. Сейчас в Украине насчитывается более 500 предприятий, занимающихся выращиванием винограда и производством вина.

РЕКЛАМА

По данным Ассоциации, производство полусухих, полусладких, десертных и крепленых вин в общем производстве в Украине составляет 80-90 процентов, остальное -- сухие вина. Доля вин в потреблении спиртных напитков в стране составляет 12 процентов, из них 8 процентов приходится на продукцию украинских виноделов. После повышения акцизов доля последних может сократиться до 4 процентов, поскольку отечественное вино будет дороже импортного. В прошлом году в Украине было изготовлено около 200 миллионов литров вина, 5 процентов которого продано за рубеж, остальное реализовано на внутреннем рынке.

 

РЕКЛАМА


205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів