ПОИСК
Україна

Со следующего года компенсации, пострадавшим в дтп вырастут до 25 с половиной тысяч гривен

0:00 6 липня 2004
Парламент принял новую редакцию закона об обязательном страховании гражданской ответственности водителей

Недавно «ФАКТЫ» сообщали о принятии Верховной Радой закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств», в соответствии с которым все водители обязывались приобретать соответствующие страховые полисы и решать все имущественные вопросы при участии страховых компаний. Это уже не первая попытка ввести в Украине данный вид страхования, получивший широкое распространение во многих развитых странах.

Однако Президент Украины Леонид Кучма не подписал документ и вернул его в парламент со своими предложениями. В частности, глава государства посчитал нецелесообразным ограничение размера денежной компенсации морального ущерба, связанного с нанесением вреда здоровью и жизни пострадавшего.

Согласно отклоненной Президентом редакции закона, в случае причинения ущерба здоровью человека или его смерти страховая компания обязана выплатить ему или его родственникам до 51 тысячи гривен. Сегодня, пока закон не вступил в силу, эта сумма составляет всего 8 тысяч 500 гривен. Страховая сумма по имущественному ущербу не изменилась -- 25 тысяч 500 гривен. Но если сегодня в случае, когда от нерадивого водителя пострадали несколько человек, эти деньги делятся между ними, то после изменения законодательства такую сумму получит каждый пострадавший, правда, при условии, что их будет не более пяти. Таким образом, максимальная сумма выплаты по имущественному ущербу составит 127 тысяч 500 гривен.

Парламентарии учли замечания главы государства. Кроме снятия ограничения на сумму страховой выплаты, депутаты также поддержали предложение предусмотреть в законе безусловную выплату страховой компенсации в случае происшествия.

РЕКЛАМА

Если закон будет подписан, то обязательное страхование гражданской ответственности владельцами транспортных средств введут уже со следующего года.

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів