ПОИСК
Україна

Увеличены пособия при рождении ребенка и по уходу за ним до трех лет для работающих матерей

0:00 6 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Напомним, что 27 мая вступил в силу Закон «О прожиточном минимуме на 2004 год», который существенно повысил размеры этого социального стандарта для всех категорий населения. В связи с его принятием многие важнейшие социальные выплаты были пересмотрены. В том числе и размеры «материнских» пособий для работающих женщин.

В нашей стране порядок назначения и выплаты пособий зависит от того, застрахована женщина в системе обязательного государственного страхования или нет.

Застрахованными являются женщины, состоящие в трудовых отношениях (это также касается наемных работников у физических лиц или субъектов предпринимательской деятельности, перешедших на единый или фиксированный сельскохозяйственный налог). Проще говоря, это все работающие женщины.

Застрахованные женщины получают «материнские» пособия по месту работы. А финансирование и определение размеров пособий для таких матерей находится в ведении Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник управления по вопросам предоставления пособий исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Виталий Енин, в конце июня правление Фонда решило увеличить размеры «материнских» пособий. Причем с 1 мая. Поэтому будет произведен перерасчет выплат и тем матерям, которые получили указанные пособия в мае--июне.

Итак, с мая сумма единовременного пособия при рождении ребенка увеличилась до 725 гривен (до повышения она составляла 684 гривни). Таким образом всем женщинам, которые уже получили в мае--июне это пособие, в июле (после проведенного перерасчета) доплатят 41 гривню.

РЕКЛАМА

Чтобы получить пособие при рождении ребенка, женщине нужно написать соответствующее заявление и предоставить по месту работы свидетельство о рождении ребенка. При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого. В случае рождения мертвого ребенка этот вид социального пособия не выплачивается.

Кроме того, увеличилась сумма пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста -- до 91 гривни (до повышения -- 85 гривен). Всех матерей, которые получили в мае-июне это пособие в прежнем размере также ожидает перерасчет выплат.

РЕКЛАМА

Напомним, что это пособие выплачивается ежемесячно застрахованным женщинам, которые оформили отпуск по уходу за малышом до трех лет. Основанием для назначения этого пособия является приказ (либо распоряжение) работодателя о предоставлении работающей женщине отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Свое желание оформить такой отпуск она должна подтвердить письменным заявлением на имя работодателя.

На протяжении всего периода, пока ребенку не исполнится три года, женщина, в соответствии с действующим законодательством, имеет право прервать отпуск и выйти на работу, а затем (при необходимости) снова оформить отпуск. Но только в том случае, если не было оговорено, что ее рабочее место в течение трех лет будет занято другим человеком. Кроме того, женщина в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет имеет право работать неполный день на основном месте работы или же вне его.

Еще одна важная новость: Фонд с мая также увеличил размер пособия на погребение -- с 400 до 700 гривен.

Пособие на погребение — это одноразовая выплата, которая является частичной компенсацией затрат на похороны умершего человека. Если умерший был застрахован в системе обязательного социального страхования, то помощь на погребение выплачивают родственникам по месту работы. Для того, чтобы ее получить, родственники должны предоставить на предприятие свидетельство о смерти застрахованного лица и написать соответствующее заявление.

Это пособие выплачивается не позже, чем на следующий день после обращения за ним.

484

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів