ПОИСК
Політика

У виктора януковича есть гараж без автомобиля, а у виктора ющенко -- два прицепа, которые не к чему цеплять

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Центризбирком обнародовал декларации о доходах зарегистрированных кандидатов в президенты

Похоже, скоро посетители Центризбиркома будут спрашивать друг у друга: «Кто последний в президенты? Я за вами». На днях руководитель главного избирательного штаба страны Сергей Кивалов даже посетовал, мол, в ЦИКе на первом этаже вынуждены были посадить человека, который консультирует жаждущих занять пост президента и разъясняет, какие для этого необходимы документы. Несмотря на то, что для регистрации кандидата на главную должность страны необходимо внести денежный залог в 500 тысяч гривен, желающих баллотироваться -- хоть отбавляй. На сегодняшний день как минимум 13 партий заявили о выдвижении своих кандидатов. Тем не менее, судя по декларациям о доходах первых четырех зарегистрированных соискателей президентского мандата, люди они -- по большому счету небогатые, получающие, к тому же, от государства материальную помощь.

У Александра Ржавского один гараж и три иномарки -- «Мерседес», «Кадиллак» и джип «GMS»

Напомним, что, согласно правилам избирательной кампании, декларации всех кандидатов в президенты публикуются в газетах «Голос Украины», «Урядовий кур'єр», а также размещаются на официальном сайте Центризбиркома. Уже обнародованы декларации первых зарегистрированных кандидатов в президенты Александра Ржавского, Виктора Ющенко, Александра Мороза и Виктора Януковича. Из них следует, что самым состоятельным претендентом на главную должность страны является лидер партии «Єдина родина» Александр Ржавский. Его совокупный доход за 2003 год составил почти два миллиона гривен. В числе доходов г-на Ржавского числится и материальная помощь почти в 5 тысяч гривен. К тому же кандидат имеет квартиру площадью 150 квадратных метров, жилой дом (1330 квадратных метров), земельный участок (4500 кв. метров) и один гараж. Правда, весь автопарк Александра Ржавского в него не уместится. Кандидат владеет «Мерседесом», «Кадиллаком» и джипом «GMS». В собственности членов его семьи два «Нисана» и «Лада».

Самый бедный кандидат в президенты, согласно декларации о доходах, -- Александр Мороз. В прошлом году он получил 34 тысячи 584 гривни 90 копеек. Из них 27 тысяч приходятся на зарплату, около 5 тысяч составила материальная помощь и чуть больше двух тысяч доходов -- от творческой деятельности и авторских наград. Доход жены кандидата -- Валентины -- за прошлый год составил почти 2 тысячи 500 гривен. Из имущества у семьи Морозов только квартира общей площадью 56 квадратных метров. Ни автомобилей, ни счетов в банках Александр Александрович, согласно декларации, не имеет.

Нет личного автомобиля и у действующего премьер-министра Виктора Януковича. Правда, есть гараж и квартира площадью 140 квадратных метров. За прошлый год Виктор Федорович задекларировал 42 тысячи 656 гривен 40 копеек доходов. Из них зарплата -- 33 тысячи 600 гривен. Иначе говоря, премьер зарабатывает 2 тысячи 800 гривен в месяц или около 530 долларов. Виктор Янукович, к тому же, как и остальные кандидаты получает материальную помощь от государства в размере 4 800 гривен. Жена Виктора Януковича Людмила Алексеевна в прошлом году заработала 39 тысяч гривен. Премьер-министр не имеет счетов в банках, дачи и земельного участка.

РЕКЛАМА

Лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко задекларировал за прошлый год 34 тысяч 790 гривен. Из них -- зарплата 29 тысяч гривен, материальная помощь -- 3 тысячи 700 гривен и около двух тысяч гривен дивидендов, процентов и отчислений. У Виктора Ющенко есть дом общей площадью 370 квадратных метров и земельный участок площадью чуть более 54 тысяч квадратных метров. В банках на счету у кандидата почти 62 тысячи гривен. Жена Виктора Андреевича -- Екатерина Чумаченко -- зарабатывает гораздо больше своего мужа. Ее совокупный доход составил 480 тысяч 756 гривен 85 копеек. В основном это доходы от предпринимательской деятельности. Жена Ющенко также имеет квартиру площадью 399 квадратных метров и 2 миллиона 650 тысяч гривен на счетах за рубежом. Виктор Андреевич не имеет ни автомобиля, ни гаража, ни даже мотоцикла, зато честно записал в декларации, что владеет двумя прицепами.

В избирательной кампании будет участвовать не менее 15 кандидатов?

Между тем члены Центризбиркома чуть ли не каждый день вежливо заворачивают многочисленных посетителей, желающих «спасти Украину», без необходимых для регистрации документов, не говоря уже о денежном залоге. Впрочем, председатель ЦИК Сергей Кивалов в прямом эфире «5-го канала» спрогнозировал участие в президентской кампании не менее 15 кандидатов, добавив, что Центризбирком заложил в бюджете финансирование на 20 претендентов. Надо полагать, что лишних, сверхплановых пассажиров, в кандидатский поезд сажать не будут.

РЕКЛАМА

Билеты, то есть мандаты кандидатов в президенты, Центризбирком выдал еще председателю Компартии Петру Симоненко, главе Славянской партии Александру Базилюку и лидеру прогрессивных социалистов Наталье Витренко. Какие же выборы без Натальи Витренко? Кстати, Наталья Михайловна на прошлой президентской гонке показала неплохой результат, едва не обогнав Александра Мороза и отстав от него на каких-то 0,32 процента. Правда, с момента проигрыша прогрессивных социалистов на парламентских выборах в марте 2002 года пламенного борца с американскими колонизаторами и НАТО успели позабыть. Все ее многочисленные попытки пробраться к парламентской трибуне на довыборах в мажоритарных округах потерпели фиаско.

Фаворитами президентской гонки эксперты считают лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко, который предпочел самовыдвижение, и кандидата от партии «Регионы Украины», действующего премьер-министра Виктора Януковича. По прогнозам, именно между бывшим и нынешним премьерами развернется основная борьба за гетманскую булаву. Впрочем, Крымская организация Демократической партии инициирует выдвижение кандидатом в президенты действующего главы государства Леонида Кучмы. Маловероятно, что Леонид Данилович, как минимум полтора года стоически отрицавший возможность своего третьего президентского срока, согласится принять предложение демократов. Однако данный вопрос ДемПУ грозится рассмотреть на своем съезде в конце июля.

РЕКЛАМА

Ни для кого не секрет, что возле крупных политических фигур, как в море, всегда в достаточном количестве крутятся рыбы поменьше. В президенты страны отчаянно рвется лидер партии «Єдина родина» Александр Ржавский, набравший на прошлых выборах 0,37 процента голосов. Пытается занять главное кресло страны и председатель Славянской партии Александр Базилюк, ратующий за союз России, Украины, Белоруссии и получивший в 1999 году «аж» 0,14 процента симпатий народа. Однако данных кандидатов такие результаты не смущают. По крайней мере, они уже прошли первое «чистилище» Центризбиркома.

Остальные пока находятся на старте. Так Либерально-демократическая партия «разродилась» своим кандидатом. На съезде решено поддержать Игоря Душина, а Александра Яковенко собирает в президентский путь Коммунистическая партия рабочих и селян (КПРС). Интересно, что в последнее время в активной политической жизни данные кандидаты замечены не были.

Экс-премьера Анатолия Кинаха поддерживает Партия защиты пенсионеров

Организация украинских националистов в Украине, называющая своим лидером Романа Козака, выдвинула его кандидатом в президенты. Как пояснил на пресс-конференции первый зампредседателя партии Виталий Цапович, поддержка организацией Виктора Ющенко сейчас исключена, поскольку он «отмежевался от националистов», а именно: не поддержал законопроект о признании воинов ОУН-УПА воюющей стороной. Другая часть ОУН, которая называет своим лидером Андрея Чорновола, как передает «Интерфакс-Украина», со своим кандидатом еще не определилась, но не исключено, что это может быть Виктор Ющенко. Еще одна национал-патриотическая партия, а точнее третий осколок некогда единого Народного руха -- «НРУ за единство», также двинула своего лидера Богдана Бойко на путь борьбы за благосостояние простых людей и против государственного бандитизма.

Интересного кандидата предложила избирателям Партия реабилитации тяжелобольных. Им стал руководитель этой организации Григорий Черныш, более известный как идеолог применения топаза в лечебных целях. Как пишет о загадочном «гуру» «Главред», в 1993-м он вынужден был скрываться за рубежом и за это время сменил четыре фамилии.

Своего кандидата на выборах захотели видеть также Партия промышленников и предпринимателей и Партия защиты пенсионеров, подписавшие соглашение о создании блока для поддержки экс-премьера Анатолия Кинаха, которого сегодня, скорее всего, и выдвинут на съезде ПППУ. Сколько всего кандидатов дойдут до финиша, неизвестно. Их регистрация заканчивается 6 августа, а подписные листы с не менее чем 500 тысячами автографов в свою поддержку необходимо поднести до 20 сентября.

 


332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів