ПОИСК
Світ

Задержаны три зачинщика побега из днепровского рувд столицы

0:00 15 липня 2004

Как вчера сообщали «ФАКТЫ», под утро во вторник из комнаты содержания арестованных и задержанных Днепровского райуправления милиции Киева убежали шесть человек. Один из них -- главный организатор побега -- подозревается в убийстве, остальные -- в мошенничестве, грабежах и кражах. Уже к вечеру, как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, трое из них, зачинщики побега, были задержаны. В бегах пока пребывают их товарищи, попавшие в милицию по мелким статьям Админкодекса.

Побегу «способствовало» то, что в настоящее время комнаты содержания задержанных приводятся в соответствие с требованиями Европейской комиссии по правам человека и Европейского комитета против пыток. В связи с этим в райуправлении уже неделю идет ремонт этих помещений, что не способствует идеальному порядку среди задержанных. Пользуясь шумом, создаваемым как рабочими, так и задержанными, беглецы некоторое время подпиливали решетку, после чего отогнули ее прутья и выбрались наружу. Им повезло, поскольку милиционер, чей пост находился неподалеку от окон комнат содержания задержанных, в этот момент обходил территорию РУВД по периметру и не мог видеть момент побега.

После обнаружения побега Киевский гарнизон милиции был поднят по тревоге. Оперативники отработали практически все адреса возможного появления беглецов, на их квартирах и в других местах были устроены засады, усиленные патрули ДПС ГАИ проверяли подозрительные автомобили… В целях недопущения утечки оперативной информации, по словам Дмитрия Андреева, было принято решение вообще некоторое время не давать в СМИ информацию об инциденте. (Похоже, что, скрывая от граждан общественно важную информацию о побеге подозреваемых в тяжких преступлениях, в том числе в умышленном убийстве, милиция всерьез рассчитывала скрыть ее в первую очередь от беглецов -- чтобы не догадались, что их разыскивают… ). Этот комплекс мер и привел к поимке половины преступников. Одного из бежавших «взяли» сотрудники Госслужбы охраны, после того как в дежурную часть Днепровского отдела охраны Киева в 20. 13 от диспетчера ЖРЕУ-403 поступило сообщение о том, что в одном из домов на Дарницком бульваре сработала сигнализация. В этом доме между девятым этажом и крышей группа задержания ГСО и обнаружила беглеца, задержанного 7 июля за совершение квартирной кражи, ранее судимого. Похоже, что, открыв машинное отделение собственным ключом, он собирался там «отсидеться».

Правоохранителям известны адреса, по которым могут появиться остальные, и их задержание -- дело одного-двух дней. Уехать же из Киева они вряд ли смогут, поскольку являются людьми небогатыми.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
140

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів