ПОИСК
Події

Украденный церковный крест злоумышленник попытался продать… В том же храме, который ограбил накануне

0:00 16 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

С начала лета Ровенским правоохранителям неоднократно поступали сообщения о кражах в храмах на территории области: поселке Клевани, селах Антополе Ровенского района и Верхове Острожского района. Причем почерк у всех преступлений был схожим: злоумышленник проникал в церковь поздно ночью и при помощи фомки и долота взламывал двери. Вор «работал» в матерчатых перчатках, что не давало возможности получить отпечатки пальцев.

Работники уголовного розыска и оперативных служб области отработали несколько версий, опросили свидетелей. После очередной кражи на вокзале в Ровно был задержан мужчина, похожий на бомжа, который нес огромные сумки. На просьбу правоохранителей предъявить документы он не отреагировал и был доставлен в Ровенский райотдел милиции, где при свидетелях осмотрели его вещи. Евангелие, Библии, несколько икон, позолоченный крест, серебряные и алюминиевые нательные крестики -- все это было изъято у задержанного.

Позднее выяснилось, что украденное злоумышленник пытался сразу же сбыть. А в одном из сел предложил священнику местного храма крест, на что батюшка ответил, что такой в его церкви есть. Священнослужитель даже представить не мог, что его обитель обокрали.

-- Удивляет цинизм задержанного, -- сказал «ФАКТАМ» начальник управления милиции Ровенской УМВД Украины Михаил Цымбалюк. -- Он осквернял церкви, а ведь люди отрывают от себя последние копейки, чтобы поддержать храм.

РЕКЛАМА

Сейчас правоохранители проверяют подозреваемого на причастность к другим преступлениям. Установлено, что он ранее был судим за кражи из храмов.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів