ПОИСК
Україна

В магазинах и на рынках более чем на 20 процентов подорожала рыба

0:00 20 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Ведущие рыбные операторы Украины обратились к Президенту и премьер-министру с просьбой принять неотложные меры по спасению этого рынка страны

Кризису, происходящему на рыбном рынке Украины, «ФАКТЫ» посвятили уже несколько публикаций. Опросив экспертов и представителей конфликтующих сторон, удалось установить, что кризис этот возник «с легкой руки» членов Экспертной комиссии по привлечению инвестиций в рыбную отрасль -- консультативного органа, созданного в декабре 2003 года при Кабмине. Вследствие этого кризиса, некоторые виды рыбы и морепродуктов в Украине подорожали более чем на 20 процентов, цены оптового рынка возросли на 40--50 процентов. Следовательно, через две -- три недели и в рознице цены достигнут такого же уровня. Например, соленая сельдь в магазинах и на рынках будет стоить не 5. 50 -- 5. 70 гривен, как в начале года, а минимум 8 -- 9 гривен, скумбрия холодного копчения не 12, как до недавнего времени, а минимум 30 гривен (уже сейчас ее не найдешь дешевле, чем за 25 гривен). Для кого это будет доступно? Кто будет есть эту рыбу? Вопросы риторические.

Но это еще, так сказать, «предварительные итоги» деятельности комиссии, способствовавшей блокированию работы операторов. В этом деле особенно отличились представители Экспертной комиссии во главе с замминистра АПК Юрием Мельником, инициировавшие множественные проверки рыботоргующих компаний, и руководители Ветеринарного департамента в лице его руководителя П. Вербицкого и его первого зама В. Горжеева, которые в одностороннем порядке перестали признавать сертификаты других стран. Это привело к международным конфликтам, а крупнейший поставщик рыбы в Украину -- Норвегия даже приостановила переговоры о вступлении Украины в ВТО.

Как уже рассказывали «ФАКТЫ», не так давно представитель Экспертной комиссии Александр Журавлев заявил о необходимости квотирования импорта рыбы, и хоть подобная практика применяется, как правило, для защиты внутренних производителей, а на рыбном рынке Украины таковых почти нет, Экспертная комиссия в авральном порядке работает над подготовкой документации по квотированию и лицензированию рыбных операторов. Как нам сообщили в Украинской ассоциации рыбопромышленников, новое постановление должно вступить в силу до 20 августа. Оно готовится в режиме повышенной секретности, большинство операторов даже не подозревают о том, что их ждет. Зато по данному вопросу, как и по многим предыдущим, наблюдается полное совпадение интересов Ветеринарной службы и Экспертной комиссии. Заместитель главы Ветеринарного департамента В. Горжеев заявил, что лицензии будут выдаваться только «добросовестным операторам». Похоже, однако, что с точки зрения Экспертной комиссии, на украинском рынке работает лишь один таковой -- компания «Интеррыбторг», фактическим владельцем которой является член упомянутой уже Экспертной комиссии Александр Журавлев. Несложно представить себе, что ждет остальных, менее «добросовестных». Кстати, и сейчас, по странному стечению обстоятельств, только компании «Интеррыбторга» избегают проверок, которым без конца подвергаются остальные операторы. Сезон лова рыбы начинается с августа. Не потому ли и новый лицензированный порядок в обстановке повышенной секретности планируют ввести в этом месяце? Кстати, практику квотирования несколько лет назад пытались ввести в Беларуси. И уже через два месяца рост цен на рыбу составил 200 процентов. Разумеется, квотирование сразу же было отменено по личному приказу Александра Лукашенко.

Ветеринарный департамент и Экспертная комиссия и раньше вносили изменения в действующее законодательство исключительно партизанскими методами. Так, например, изменения в «Обязательный перечень… » были внесены аккурат перед традиционно продолжительными майскими праздниками. Более удачный момент трудно выбрать. В результате нововведений компании, чьи грузы (а таковых немало) были доставлены во время праздников, так и не смогли их растаможить.

РЕКЛАМА

С введением квотирования импорта рыбы после 20 августа на рынке сложится очень непростая ситуация. Ведь до этого времени в Украине, как правило, потребляют рыбу, завезенную ранее, а к началу осени операторы начинают производить новые поставки рыбы и морепродуктов. Если в такой момент ввести квоты, всем операторам необходимо будет получить лицензии. А поскольку процедура лицензирования занимает около 2 -- 3-х месяцев, в период рыбной «жатвы» на рынке образуется коллапс и почти ни один оператор не сможет ввезти в страну свежую продукцию. Хоть можно смело прогнозировать, что компания Александра Журавлева лицензию получит вовремя. Что тогда помешает ей стать монополистом рынка? Правда, рыбу по ценам компании «Интеррыбторг» (которая сейчас не входит даже в первую двадцатку операторов рыбного рынка), оставшейся без конкурентов, нам уже не есть.

P. S. Ситуация на рыбном рынке обострилась до такой степени, что Ассоциация рыбопромышленников нашей страны вынуждена была обратиться с открытым письмом к Президенту и премьер-министру Украины. В этом письме представители крупнейших рыбных компаний: «Международная группа морепродуктов», «Атлантика Трейд», «Интерпродсервис» и других, -- обратили внимание Леонида Кучмы и Виктора Януковича на причины, приведшие к значительному росту цен на рыбную продукцию. Среди них называлось непризнание и несоблюдение украинскими ведомствами (в частности, Минагропромом и Ветеринарным департаментом) в одностороннем порядке межправительственных соглашений, ранее подписанных Украиной; несоблюдение украинского законодательства и невыполнение судебных решений, приводящее к значительным убыткам рыбных операторов; подготовка законопроекта о квотировании импортной рыбопродукции. Рыбные операторы заявляют о том, что стараниями перечисленных служб, направленными на уничтожение рыбного рынка, их работа практически блокирована. И все это предпринимается при активном участии Экспертной комиссии, за полгода своей деятельности не привлекшей в отрасль ни копейки(!) инвестиций. Негативные явления, по мнению апеллирующих к руководителям государства глав организаций, только накапливаются, тогда как на складах компаний-импортеров практически не осталось продукции.

РЕКЛАМА

Они просят Президента и премьера принять неотложные меры по спасению рыбного рынка страны, так как ситуация такова, что только вмешательство первых лиц государства может «прекратить беспредел». «В связи с этим мы просим Вас содействовать созданию комиссии по расследованию ситуации на рыбном рынке и до окончания ее работы ввести мораторий на законодательную деятельность в этой отрасли», -- взывают рыбные операторы.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів