ПОИСК
Україна

Правительство и пекарни намерены удерживать нынешние цены на хлеб

0:00 21 липня 2004
В Украине уже собрано около 3 миллионов тонн зерна из запланированных 34 миллионов

Правительство заявило, что цены на хлеб будут оставаться стабильными минимум до конца года. Как отметил премьер-министр Украины Виктор Янукович, закупать зерно у селян будут по цене не ниже 800 гривен за тонну. По его словам, такая закупочная стоимость не даст возможности сделать хлеб более дешевым в розничной продаже. Однако премьер-министр признал, что снижение цен на хлеб -- это вопрос, который относится к компетенции местных органов власти и объединений сельхозпроизводителей. Вместе с тем глава правительства заверил, что цена на хлеб расти не будет.

Свою позицию по удержанию высоких цен на закупаемое зерно глава правительства мотивировал необходимостью выплаты заработка людям, работающим в аграрных предприятиях, в размере не менее 15 процентов себестоимости выращенного зерна, что позволит существенно повысить доходы простых селян. По словам Виктора Януковича, уже сегодня в некоторых районах заработная плата составляет не менее 20 процентов от себестоимости выращенного зерна. Более того, премьер считает, что есть возможность в дальнейшем установить селянам зарплату на уровне 25 процентов себестоимости зерна.

А по мнению председателя Госкомрезерва Украины Николая Песоцкого, под влиянием существенного снижения цен на муку хлебобулочные изделия в Украине вскоре могут подешеветь. Сегодня тонна первосортной муки, реализуемой Госрезервом, стоит 1430 гривен, что позволит хлебозаводам снизить себестоимость своей продукции и, как следствие, розничные цены.

Однако представители Всеукраинской ассоциации пекарей заявили о том, что они заинтересованы в сохранении нынешних цен на хлеб. По мнению хлебопеков, это даст возможность стабильной работы и получения дохода, что, в свою очередь, позволит решить множество проблем, накопившихся за последний кризисный год. В частности, в связи с существенным подорожанием зерна и, соответственно, снижением рентабельности большинству предприятий пришлось заморозить программы модернизации предприятий и социальной поддержки работников отрасли. По подсчетам хлебопеков, при стоимости пшеницы 800 гривен за тонну заводы получат возможность работать с рентабельностью около 10 процентов.

РЕКЛАМА

По прогнозам правительства и большинства экспертов, в нынешнем году будет собрано 34--35 миллионов тонн зерна. Однако директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий считает, что продовольственной пшеницы хватит только для обеспечения отечественного рынка, хотя в целом будет собрано 15 миллионов пшеницы разных сортов. Что же касается закупочной цены, то, по мнению аналитиков, она составит в среднем 650 гривен за тонну, то есть меньше, чем прогнозируют чиновники. Если на эту цену согласятся крупные сельхозпредприятия, то фермеры также вскоре будут вынуждены отступить от своих требований -- 750--850 гривен за тонну зерна.

Кстати, на днях сельхозпроизводители обратились к руководству аграрного блока правительства с просьбой увеличить объемы залоговых закупок зерна. Как заявил заместитель министра аграрной политики Украины Василий Сергеев, эту просьбу можно удовлетворить за счет приобретения более дешевого фуражного зерна.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів