ПОИСК
Події

Злоумышленники, похитившие из банкоматов в одессе свыше полумиллиона долларов и столько же гривен, вскоре предстанут перед судом

0:00 22 липня 2004

Группу молодых людей в возрасте от 25 до 31 года одесская милиция задержала, когда они пытались снять с чужого счета через банкомат свыше десяти тысяч долларов. (»ФАКТЫ» писали об этом в январе нынешнего года). Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Одесской области изъяли у подозреваемых компьютерное оборудование и 61 пластиковую карточку, сработанную промышленным способом, 135 заготовок для будущих фальшивок, около 20 тысяч долларов и более 20 тысяч гривен, а также специальное устройство для нанесения информации на магнитные носители пластиковых карт.

Как выяснилось, трое из четверых задержанных -- сотрудники милиции. Им предъявлено обвинение по статьям 190 часть 4 УК Украины (»Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой») и 200 часть 2 УК Украины (»Незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления»). Двое обвиняемых содержатся под стражей. Остальным, исполнявшим указания главных «действующих лиц», следствие сочло возможным избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде. На днях материалы уголовного дела переданы в прокуратуру, и вскоре злоумышленники предстанут перед судом.

Для расследования дела в качестве экспертов привлечены специалисты банков и аудиторских компаний Киева, которые проводят оценку убытков, нанесенных злоумышленниками. Следствие считает вполне обоснованным предположение о том, что одесские мошенники -- одно из звеньев международной преступной организации. Потому органы внутренних дел Украины, Польши, Греции, а также Интерпол ведут поиски заказчиков и зарубежных участников группы.

-- Подобных дел в Украине еще не было, -- говорит начальник отдела УБОП УМВД Украины в Одесской области Михаил Ткаченко. -- Злоумышленники использовали так называемый белый пластик, хотя фактически карточки системы «Master Card» имели различные виды. Визуально карточка имела атрибуты, не позволявшие увидеть даже рядом стоявшему, каким образом изымаются из банкомата деньги. При этом мошенники использовали одновременно по 7--8 аналогичных карточек, снимая от 300 до 900 долларов, а с гривневых счетов -- от 2 до 4 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Вначале задокументировали деятельность двоих подозреваемых -- непосредственно «бомбивших» банкоматы в различных местах города. Позже, в ходе оперативно-розыскных мероприятий при содействии сотрудников пострадавших банков, удалось установить остальных членов организованной преступной группы, в том числе организатора. За сутки они изымали из различных банкоматов от 10 000 до 30 000 долларов. Группа действовала на протяжении двух месяцев и за это время похитила с чужих счетов свыше 500 000 долларов и столько же гривен.

Как стало известно «ФАКТАМ, злоумышленники многократно взламывали картсчета одного из зарубежных банков (»City Bank», головной офис -- в Нью-Йорке), чьи пластиковые карточки обладают двойной защитой -- магнитным кодом и пин-кодом. Вскрылись же эти аферы лишь тогда, когда вкладчики, обнаружив «утечку» со своих счетов, предъявили претензии руководству банка, а банкиры, в свою очередь, поручили соответствующим службам отследить, куда «уплывают» сотни тысяч долларов. След привел в Одессу…

РЕКЛАМА

122

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів