ПОИСК
Україна

Сегодня иудеи отмечают самый печальный день в истории еврейского народа

0:00 27 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, в девятый день месяца ава по еврейскому календарю, у иудеев день поста и скорби. 9 ава 586 года до н. э. был разрушен первый Иерусалимский храм, а спустя 656 лет опять-таки 9 ава та же участь постигла и второй Иерусалимский храм (от этой святыни осталась только знаменитая Стена плача), что положило начало изгнанию еврейского народа из Святой Земли и многим бедам, обрушившимся на него.

На этот день в разные столетия приходились и начало погромов евреев (в 1348 году именно 9 ава евреи были объявлены виновниками бушевавшей в Европе эпидемии чумы, что вызвало волну погромов и массовых убийств представителей этого народа), и начало их изгнания из разных стран (Англии, Франции, Испании, Италии). В 1914 году Первая мировая война, положившая начало новым погромам и изгнаниям евреев, тоже началась 9 ава.

В память об этих трагических событиях 9 ава считается траурным днем и отмечается постом, который начался вчера вечером и продлится сутки. В это время нельзя есть и пить, мыться, пользоваться мылом, парфюмерией, надевать кожаную обувь. Нельзя садиться на стулья или скамейки (только на что-то низкое). Запрещены и сексуальные контакты.

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів