ПОИСК
Україна

Леонид кучма считает, что в подорожании горючего виновата верховная рада

0:00 17 червня 2004

Теперь с топливным кризисом будут бороться на международном уровне. Россия и Украина создадут межправительственную рабочую группу для контроля над ценовой ситуацией на рынке нефтепродуктов. Этот орган станет также отслеживать объемы поставок горючего и сырья, чтобы сохранить стабильность топливного баланса Украины и не допустить образования дефицита горючего.

По словам премьер-министра Украины Виктора Януковича, Россия обеспечивает более 80 процентов поставок нефти на украинский рынок, поэтому такое решение будет благоприятно влиять на стабильность и предсказуемость ценовой политики.

Тем временем Президент Украины заявил, что в нынешней ситуации на топливном рынке виновато не правительство, а Верховная Рада. Он считает, что сейчас Кабинет министров лишен рычагов влияния на рынок нефтепродуктов. При этом глава государства отметил, что, к примеру, в России правительство имеет возможность оперативно менять цены, корректируя ставки налогообложения. В связи с этим Верховная Рада должна предоставить Кабинету министров право регулировать рынок нефтепродуктов.

Тем не менее правительство все же пытается вынудить розничных торговцев соблюдать договоренности между Кабинетом министров и нефтетрейдерами о снижении цен на заправках. Напомним, что, согласно подписанному меморандуму, бензин марки А-95 должен стоить не дороже 2 гривен 90 копеек. Сейчас контролирующие органы проверяют работу АЗС по всей Украине.

РЕКЛАМА

Как сообщил председатель Государственной налоговой администрации в Крыму Сергей Ляшенко, в ходе проверок соблюдения законодательства при реализации нефтепродуктов через розничную торговую сеть Крыма сотрудники налоговой администрации начислили штрафы на сумму свыше 600 тысяч гривен. Предметом проверок, по словам Сергея Ляшенко, в первую очередь стала обоснованность цен на бензин и дизтопливо на крымских АЗС. В настоящее время в Крыму работают свыше 460 инспекторов налоговой администрации, многие из которых приехали из других регионов Украины.

Также, по распоряжению премьер-министра Крыма Сергея Куницына, в проверках принимали участие представители Республиканского комитета по защите прав потребителей и Крымского государственного центра стандартизации, у которых возникло много нареканий на качество бензина и соответствие его ГОСТам. А более 20 тонн горючего и вовсе было изъято, так как специалистам не удалось определить его происхождение.

РЕКЛАМА

По результатам проверок, проведенных сотрудниками налоговой милиции на автозаправочных станциях Черновцов, 25 из 30 АЗС областного центра нарушали налоговое законодательство. Теперь их владельцы должны уплатить в бюджет штрафы на общую сумму свыше 6 тысяч гривен.

А в Донецкой области за последний месяц сотрудники милиции привлекли к ответственности по подозрению в совершении противозаконных действий на рынке нефтепродуктов 99 человек, семеро из них -- по уголовным статьям.

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів