ПОИСК
Україна

Опубликован ежегодный рейтинг «топ-100. Лучшие компании украины»

0:00 23 червня 2004
Лидером отечественной экономики в очередной раз признан НАК «Нефтегаз Украины»

Экономический рост, о котором много говорят в последнее время, стал возможен благодаря успешной работе целого ряда предприятий, работающих на отечественном рынке. Чтобы знать больше о таких компаниях, периодически проводятся рейтинги. Сегодня итоги исследования украинской экономики подводит «ИнвестГазета». Ее ежегодное издание «Тп-100. Лучшие компании Украины» -- это рейтинг крупнейших компаний по объемам валового дохода, прибыли, экспорта, импорта и капитализации. Оно публикуется с 1997 года и является одним из самых престижных в стране.

Лидирующие позиции в экономике страны занимает металлургия и нефтегазовая отрасль

Анализ, проведенный специалистами «ИнвестГазеты», подтвердил, что украинская экономика находится на подъеме, и в ближайшее время этот процесс будет продолжаться. Более того, страна постепенно выходит на мировой рынок. Достаточно сказать, что из 100 компаний участвовавших в рейтинге по размеру валового дохода, 45 являются крупнейшими отечественными экспортерами. Больше половины из них продают за рубеж металлургическую продукцию.

Согласно рейтингу, ведущие позиции по-прежнему занимают сырьевые компании нефтегазовой, металлургической и химической отраслей. В рейтинге отраслей по валовому доходу на долю металлургической промышленности приходится 22 процента. На втором месте нефтегазовая отрасль(14 процентов), которая за последние годы уверенно обошла электроэнергетику, постепенно сдающую свои позиции.

И если стабильное положение металлургической отрасли никого не удивляет и в принципе было прогнозируемо, то бурное развитие нефтегазового комплекса не может не радовать. Стоит отметить, что в отраслевом рейтинге почти все первые места занимают Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и ее дочерние компании, что подтверждает правильность стратегии государственного предприятия, успешно адаптировавшегося в условиях рыночной экономики.

РЕКЛАМА

По подсчетам специалистов «ИнвестГазеты», доля электроэнергетики в структуре валового дохода страны составила 10 процентов, на один процент обогнав строительную отрасль. Далее примерно одинаковые позиции в рейтинге (5--7 процентов) занимают транспорт, угольная, пищевая, химическая, горнодобывающая промышленности и связь. При сравнении нынешнего рейтинга с показателями семилетней давности легко заметить, что сейчас стремительно развивается нефтегазовая отрасль, доля в структуре валового дохода увеличилась в 3 раза. При этом электроэнергетика снизила показатели в три раза, а угольная отрасль -- в 2 раза. К сожалению, компании, работающие в сфере высоких технологий, почти не оказывают влияния на работу отечественной экономики, тем временем как в большинстве западных стран эта отрасль каждый год наращивает темпы развития и приносит все больший доход.

В общем рейтинге компаний по большинству позиций, в частности, по объемам валового дохода, прибыли и импорта среди отечественных предприятий лидирует Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины». Ведущие позиции в рейтинге занимают также Индустриальный союз Донбасса, «Интерпайп», «Криворожсталь», «Укрнафта», «Украинская мобильная связь», «Запорожсталь», «Киевстар» и ряд других предприятий. Но подробнее стоит остановиться на победителе конкурса -- НАК «Нефтегаз Украины».

РЕКЛАМА

Украина ведет разработку нефтяных месторождений в Ливии

Эта компания опровергла бытующее мнение, что в условиях рыночной экономики государственное предприятие не может быть успешным. Напротив, сегодня НАК «Нефтегаз Украины» имеет валовой доход более 42 миллиардов гривен, что является абсолютным максимумом для отечественных компаний. Для сравнения: Индустриальный союз Донбасса, занимающий второе место в рейтинге, имеет годовой валовой доход 8 миллиардов 292 миллиона гривен. Разница в показателях существенная. Доля поступлений НАК «Нефтегаз Украины» в государственный бюджет достигает почти 18 процентов, а в структуре внутреннего валового продукта -- 14 процентов.

НАК «Нефтегаз Украины» представляет собой вертикально интегрированную нефтегазовую компанию, выполняющую весь комплекс работ по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, поставкам потребителям природного и сжиженного газа. Более 97 процентов нефти и газа в Украине добывается предприятиями этой компании.

РЕКЛАМА

НАК «Нефтегаз Украины» осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на шести газоперерабатывающих заводах (ГПЗ), которые входят в состав компании, производя на них сжиженный газ, различные марки моторного топлива и другие виды нефтепродуктов. Сегодня под брендом «Нафтогаз» работают 127 автозаправочных станций в 11 регионах Украины. Больше всего АЗС -- 57 -- в Харьковской области. Еще 27 заправок работают в Киевской области и 9 -- в Полтавской. Остальные АЗС-сети находятся в Житомирской, Сумской, Херсонской, Кировоградской, Львовской, Черновицкой, Волынской и Закарпатской областях. К концу нынешнего года компания увеличит их количество до двухсот.

«Нефтегаз Украины» первым из отечественных компаний вплотную приблизился к масштабному выходу на международные рынки. Компания сотрудничает с европейскими финансовыми институтами, получая кредиты под рекордно низкие для Украины ставки, и в ближайшее время планирует выпустить собственные еврооблигации. Полученные деньги «Нефтегаз» направляет на увеличение отечественных запасов энергоресурсов и расширение географии присутствия украинской нефтегазовой промышленности. Уже в ближайшее время компания приступит к разработке богатых нефтью месторождений в Ливии. На очереди — Объединенные Арабские Эмираты, Ирак и другие страны.

Успехи «Нефтегаза Украины» напрямую связывают с эффективностью менеджмента компании. С февраля 2002 года, когда НАК возглавила молодая управленческая команда во главе с Юрием Бойко, компании удалось добиться больше, чем за прошлые пять лет. Сегодня из национальной «Нефтегаз» постепенно превращается в транснациональную компанию. И заслуги Юрия Бойко не остались незамеченными: в декабре прошлого года «ИнвестГазета» присвоила ему звание лучшего менеджера нашей страны.

 


319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів