ПОИСК
Україна

В николаевской области ритуальная служба брала повышенную плату за работы в промерзшем грунте даже тогда, когда заморозков на почве… Не было

0:00 24 червня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Эти махинации выявила Государственная инспекция по контролю за ценами

Мошенничество и аферы -- явления вечные. Их нельзя искоренить. Но с ними можно и нужно бороться. Причем делать это должны не только обманутые люди, но и различные государственные инстанции (у которых и возможностей, и полномочий побольше).

Так, Государственная инспекция по контролю за ценами во время проверок обнаружила несколько достаточно интересных (и, увы, весьма распространенных в нашей стране) фактов. Вот некоторые из них.

Некое общество с ограниченной ответственностью в Днепропетровске закупало медпрепараты и лекарства со скидкой от 23 до 45 процентов. И продавало их… без учета закупочных скидок. Таким образом наценка к ценам производителя составила от почти 11 до 65 процентов. А распоряжением главы областной госадминистрации еще в 2002 году был установлен предельный уровень надбавки в размере… 10 процентов.

Общая сума необоснованно полученной этим предприятием прибыли составила более 2 тысяч гривен. В удвоенном размере эта сумма изъята в бюджет.

РЕКЛАМА

Николаевский комбинат коммунальных предприятий решил поправить свое финансовое положение в такой «тонкой» сфере, как ритуальные услуги.

Только один пикантный нюанс: предприятие безосновательно применяло зимние наценки за работу в промерзшем грунте в те периоды, когда, по данным областного центра гидрометеорологии, в Николаеве промерзания грунта не было.

РЕКЛАМА

В результате этого «ноухау» люди переплатили почти 30 тысяч тысяч гривен. А предприятию пришлось заплатить почти 50 тысяч гривен штрафа.

В одном из запорожских общежитий (принадлежащем обществу «Стальконструкция-103») плату за жилищно-коммунальные услуги брали в расчете за один квадратный метр площади вместо фактических затрат по показателям счетчиков. Так, с каждого жителя комнаты общей площадью 23,3 квадратных метра за 2003 год взяли лишних 250 гривен. Неплохая «рентабельность».

РЕКЛАМА

Одним словом, рынок рынком, но и совесть нужно иметь.

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів