ПОИСК
Україна

Госслужащие смогут брать беспроцентный кредит на покупку квартиры

0:00 2 березня 2004

Кабинет министров Украины утвердил порядок предоставления беспроцентного кредита госслужащим на строительство или покупку жилья. Уполномоченным банком для осуществления кредитования госслужащих правительство утвердило ОАО «Государственный ощадбанк Украины».

Согласно постановлению Кабмина, проценты за предоставленные кредиты будут покрываться за счет госбюджета на условиях, определенных совместно Министерством финансов и Ощадбанком, но не должны превышать двойную учетную ставку Нацбанка, которая сейчас составляет 7 процентов. А Государственный комитет по строительству и архитектуре обязан ежеквартально подавать Ощадбанку информацию об опосредованной стоимости строительства квадратного метра жилья. Сегодня -- 1587 гривен за квадратный метр.

Чтобы госслужащий получил кредит, учреждение, где он работает, подает уполномоченному банку письмо-согласование, в котором указывается размер кредита, а госорганизация обязывается уведомить уполномоченный банк в случае увольнения заемщика.

Согласно утвержденному правительством порядку, беспроцентный кредит предоставляется в гривнях на срок не более 20 лет и только один раз на протяжении периода пребывания человека на госслужбе. Если заемщик увольняется (выход на пенсию не учитывается), то в дальнейшем обслуживает кредит самостоятельно. Постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1816

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів