ПОИСК
Світ

Врезавшийся в гору самолет с президентом македонии летел на 600 метров ниже допустимой высоты

0:00 3 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Завтра в Скопье состоятся похороны президента Македонии Бориса Трайковского, погибшего в авиакатастрофе 26 февраля. Напомним, что самолет, на борту которого находились глава государства и шесть членов правительственной делегации, направлялся из Македонии в Боснию и Герцеговину на международную конференцию в городе Мостар. В тот день были плохие погодные условия, что, очевидно, и привело к трагедии -- самолет врезался в гору.

1 марта премьер-министр Македонии Бранко Чрвенковский сообщил о том, что тело покойного президента Трайковского опознано. Это позволило назначить дату похорон. Тела погибших в авиакатастрофе сильно обгорели, пришлось делать анализ ДНК. Тесты проводили в Загребе. Образцы ДНК для опознания президента Македонии предоставили отец и брат-близнец Бориса Трайковского.

Чрвенковский заявил также, что обратился с официальной просьбой к руководству НАТО об оказании помощи в проведении расследования причин авиакатастрофы. Утром 26 февраля контрольная вышка в аэропорту Мостара находилась под командованием французских миротворцев. Диспетчер, отвечавший за полет правительственного самолета Македонии, на следующий же день был отправлен на родину. Расшифровка переговоров между диспетчером и экипажем показала, что самолет летел на 600 метров ниже допустимой высоты. Француз предупредил об этом летчиков. «Вы летите низко, немедленно поднимитесь!» -- распорядился он и получил в ответ подтверждение экипажа. После этого связь с самолетом прервалась.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів