ПОИСК
Україна

Каждый четвертый киевлянин, делая покупку, вовсе не интересуется тем, обсчитал его продавец или нет

0:00 4 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе опроса, проведенного социологической службой агентства УНИАН среди 1500 киевлян, 26,8% опрошенных жителей столицы сообщили, что не следят за тем, обсчитали их продавцы или нет, а 51,8% заявили, что в течение последнего месяца их не обсчитывали ни разу, 7,2% сказали, что их обсчитали в торговых учреждениях один раз в течение месяца; 6,7% -- от двух до пяти раз и 6% ответили, что их обсчитали более пяти раз. 1,5% не захотели признаться социологам, сколько раз их неправильно рассчитывали работники торговли.

На вопрос, какие продавцы чаще обсчитывают, почти половина опрошенных (46,2%) ответила, что это рыночные торговцы. А больше всего киевляне доверяют кассирам супермаркетов: лишь 2,2% опрошенных допустили возможность обсчета в этих магазинах.

Интересными оказались данные опроса относительно реакции покупателей на обман их продавцами. 45,5% респондентов сообщили, что в таких ситуациях просто просят продавца отдать недоданные деньги, 29,8% молча уходят, причем 18,3% из них -- потому, что не хотят конфликтовать, а 11,5% считают, что от этого сильно не обеднеют. 10,5% возвращают товар и забирают все свои деньги. И только 8,7% поднимают скандал, поскольку считают, что иначе деньги им не вернут. В суд и другие официальные органы готовы обратиться лишь 0,2%--0,3% опрошенных жителей Киева.

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів