ПОИСК
Україна

Теперь разрешения на проектирование и строительство дома не могут быть выданы одновременно

0:00 6 березня 2004

В последнее время участились случаи разрушения жилых домов. Чаще всего причиной является несанкционированная перепланировка и нарушение технических норм при возведении дома. К примеру, бывает, что здание начинают строить без своевременного утверждения технической документации и даже без разрешения на строительство.

Для борьбы с такими явлениями правительство Украины специальным постановлением приостановило практику одновременной выдачи разрешений на проектирование и начало строительства, реконструкцию и капремонт как противоречащую требованиям Закона «О планировке и застройке территорий».

Государственному комитету Украины по строительству, Государственному комитету по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям поручено усилить контроль и надзор за проектированием, строительством, реконструкцией, капремонтом и эксплуатацией жилого фонда и объектов общественного назначения, а также качеством стройматериалов и изделий. Этим будут заниматься специалисты инспекций архитектурно-строительного контроля и жилищно-эксплуатационных организаций. Так, планируется повысить требования к выдаче лицензий на строительство.

Правительство также поручило министерствам и другим центральным органам исполнительной власти создать комиссии для обследования в первом полугодии 2004 года технического состояния жилых и общественных зданий и принять меры для их надежной эксплуатации. До 1 апреля 2004 года будет завершена проверка выполнения отраслевых и региональных программ модернизации или ликвидации аварийно опасных зданий.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів