ПОИСК
Україна

В течение месяца существенно подорожает бензин

0:00 18 березня 2004

С приходом весны обостряется ситуация на топливном рынке. К сожалению, за время независимости уже стало традицией, что к началу весенних полевых работ цены на горючее ползут вверх. Похоже, что нынешний год не станет исключением.

Как заявили эксперты компании «ТНК-Украина», владеющей некоторыми отечественными нефтеперерабатывающими предприятиями и сетью заправок, в марте топливо в Украине подорожает на 5--7 процентов. Но на этом рост цен не остановится. По прогнозам специалистов, с первого апреля Россия повышает экспортную пошлину на нефть до 35,1 доллара за тонну. Естественно, это приведет к увеличению стоимости нефти, поступающей на отечественные НПЗ и, как следствие, к росту цен на нефтепродукты в следующем месяце.

При этом специалисты отмечают, что дизельное топливо -- наиболее востребованный весной вид горючего -- для аграриев существенно не подорожает, так как по договору с правительством нефтеперерабатывающие заводы обязаны отпускать его сельхозпредприятиям не дороже, чем по 1700 гривен за тонну, несмотря на то, что рыночная цена уже сейчас выше на 100--150 гривен. А вот бензин дорожать будет из-за сезонного роста потребления и увеличения стоимости сырья. Из года в год в марте спрос на светлые нефтепродукты возрастает приблизительно на 15 процентов по сравнению с февральским.

И нынешнее подорожание уже началось. С 1 по 10 марта оптовые цены на нефтепродукты в Украине повысились в среднем на 10--40 гривен за тонну, при этом больше всего выросла стоимость высокооктановых бензинов.

РЕКЛАМА

По словам Исполнительного директора компании UPECO Сергея Куюна, для роста цен на топливо сегодня есть и внутренние причины, связанные с началом уплаты нефтяниками акцизного сбора. Кроме того, с октября по январь стоимость нефтепродуктов на рынке снижалась и теперь возвращается на прошлогодний уровень.

РЕКЛАМА

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів