ПОИСК
Україна

Первый вице-премьер-министр николай азаров заявил, что долги по зарплате нужно ликвидировать до октября 2004 года

0:00 18 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
К февралю предприятия недоплатили своим работникам почти 1 миллиард 740 миллионов гривен

Из всех социальный проблем нашей страны долги по зарплате являются, пожалуй, самой «долгоиграющей». Они появились более десяти лет назад и существуют до сих пор…

Средняя сумма долга составляет сейчас 994 гривни

Справедливости ради нужно отметить, что последние три года сумма зарплатных долгов постоянно снижается. Только за январь, по данным Государственного комитета статистики, она уменьшилась более чем на 200 миллионов гривен и составила почти 1 миллиард 740 миллионов гривен (правда, в этой сумме не учтены данные о ликвидированных фирмах и предприятиях-банкротах, которые остались должны своим сотрудникам почти 430 миллионов гривен).

Естественно, правительство принимает все возможные меры для ликвидации зарплатных долгов. Позиция властей достаточно жесткая: как заявил первый вице-премьер-министр Украины Николай Азаров, задолженность по заработной плате должна быть полностью ликвидирована до 1 октября нынешнего года.

-- Самые большие долги -- в системе Минтопэнерго, -- отметил Николай Азаров. -- Они составляют около миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что проблема зарплатных долгов в топливно-энергетической отрасли будет решаться в первую очередь при помощи повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий-должников и только частично за счет бюджетных дотаций. Отметим, что в «географии» задолженности лидирующее место занимают традиционные шахтерские области: Донецкая (на чью долю приходится более 30 процентов общей суммы задолженности -- свыше 560 миллионов гривен) и Луганская (с 17 процентами -- 320 миллионами гривен).

В целом к февралю зарплату недополучило около миллиона 400 тысяч человек. Средняя сумма долга составляет 994 гривни.

РЕКЛАМА

С сентября хлеб из муки высшего сорта подорожал почти на 30 процентов

Если правительство выполнит свои намерения и начнет ударными темпами ликвидировать долги, то нам, пожалуй, стоит напомнить о том, что, помимо самой зарплаты, предприятия должны будут выдать своим сотрудникам и компенсацию. Ведь за время задержки денег их покупательная способность падает из-за постоянного роста цен. Так, в 2003 году инфляция, по официальным данным, составила 8,2 процента. При этом продукты подорожали почти на 11 процентов….

Впрочем, если говорить о тех товарах, которые мы покупаем ежедневно, то только с конца сентября, по информации Государственной инспекции по контролю за ценами, хлеб из муки высшего сорта в среднем подорожал почти на 30 процентов. Проще говоря, в январе 2003 года в Киеве батон стоил 84 копейки, а сейчас -- уже 1 гривню 20 копеек.

РЕКЛАМА

Чтобы хоть немного возместить людям утраченную покупательную способность их зарплаты, в 1998 году в Украине появился механизм компенсирования не выплаченных вовремя заработков. Изначально было принято постановление Кабинета министров, которое четко описывало порядок восстановления покупательной способности задержанных зарплат. Однако впоследствии, в 2001 году, парламент принял Закон «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты», который несколько изменил механизм начисления компенсаций.

Поскольку законы обратной силы не имеют, все положения документа распространились только на те заработки, которые были начислены с 2001 года. Таким образом, сейчас у нас действуют два механизма расчета компенсаций:

* для зарплат, начисленных с 1998-го по 2000 год включительно;

* для доходов, начисленных с 1 января 2001 года (поскольку новый закон позволяет начислять компенсацию не только на задержанные зарплаты, но и на все остальные доходы, включая пенсии, стипендии и социальные выплаты).

Кстати, если предприятие рассчитается с работником по долгам прошлых лет (как до 2001 года, так и после) без выплаты компенсации, он может обжаловать действия руководства в судебном порядке. Зарплата, не полученная человеком вовремя по его же вине, не компенсируется.

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів