ПОИСК
Україна

За два года национальная акционерная компания «нефтегаз украины» превратилась из должника в прибыльное предприятие

0:00 20 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Уже вторую неделю топливно-энергетический комплекс страны работает без руководителя. После увольнения Сергея Ермилова кресло министра пустует. Одним из вероятных претендентов на министерский пост называют председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Юрия Бойко, что вызывает различные, порой полярные, комментарии. Но в украинских реалиях это только подтверждает, что назначение на министерский пост Юрия Бойко не входит в планы определенных политических сил. Также критике подвергается назначение Олега Дубины на должность главы НАК «Энергетическая компания Украины».

В прошлом году НАК «Нефтегаз Украины» направила в госбюджет 6 миллионов гривен

Но вернемся на несколько лет назад. Украинская энергетика традиционно считалась самой сложной и проблемной отраслью экономики. В 90-х годах топливно-энергетический комплекс ассоциировался исключительно с огромными, миллиардными долгами и такими же хищениями, веерными отключеньями городов от электроэнергии, простоем и банкротством нефтеперерабатывающих заводов, нехваткой топлива на заправках и скачками цен на него. Нетрудно догадаться, что все это происходило по вине определенных чиновников.

Ситуация начала меняться всего два года назад, когда руководство крупнейших государственных предприятий топливно-энергетического комплекса было возложено на молодых и энергичных менеджеров новой формации.

Пример тому -- НАК «Нефтегаз Украины». С приходом в компанию в начале 2002 года Юрия Бойко бывший «вечный недоимщик», каким была компания, превратился в одного из крупнейших плательщиков. Доходы предприятия выросли вдвое. Оно активно выходит на международные рынки нефти и газа, налажены эффективные взаимоотношения с зарубежными партнерами. Один из результатов: Юрий Бойко признан лучшим менеджером Украины 2003 года.

РЕКЛАМА

Но лучше всего о деятельности компании скажет статистика. К концу прошлого года НАК «Нефтегаз Украины» направила в госбюджет 6 миллионов гривен, полностью выполнив свои обязательства, при том, что еще несколько лет назад компания была в числе крупнейших должников. Это неудивительно, ведь за два года доходность предприятия увеличилась в два раза -- с 22 миллиардов 900 миллионов гривен в 2001 году до 22 миллиардов 500 миллионов гривен только за первые шесть месяцев 2003 года.

Этому способствовало наведение порядка на рынке поставок газа промышленным предприятиям, а именно: искоренение схем ухода от налогов и 100-процентная оплата заводами и фабриками поставленного газа, в результате чего расчеты за голубое топливо достигли наивысшего уровня за все время существования НАК «Нефтегаз Украины» -- более 90 процентов. При этом компания полностью погасила задолженность прошлых лет перед дочерними предприятиями за природный газ.

РЕКЛАМА

Кстати, повышению рентабельности способствовала и централизация закупки материалов и оборудования всеми дочерними предприятиями, вследствие чего их стоимость снизилась на 7--10 процентов при одновременном улучшении качества и сроков поставок.

Еще одной извечной проблемой энергетики было обеспечение страны топливом в отопительный сезон. Но в последние два года удалось создать крупнейшие за период существования государственной компании запасы природного газа на зиму (26 миллиардов 700 миллионов кубометров в 2002 году и 25 миллиардов 800 миллионов кубометров в 2003 году).

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что раньше Украина являлась одним из крупнейших поставщиков природного газа в Европу, но к концу 90-х годов страна потеряла свои позиции. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В прошлом году Украина экспортировала 6 миллиардов 500 миллионов кубометров газа, при том, что в 2001 году за рубеж продали всего 250 миллионов кубометров газа.

Украине удалось привлечь и новых поставщиков природного газа. В частности, «Нефтегаз Украины» купил более 3 миллиардов кубометров газа в Узбекистане и Казахстане, а не у традиционных поставщиков -- России и Туркменистана. Параллельно удалось полностью погасить долги за поставки газа из Туркменистана, накопившиеся за 1999--2002 годы и достигавшие 200 миллионов долларов.

Но, помимо объемов, важным вопросом остается цена топлива. Не секрет, что раньше на транспортировке газа немалые деньги зарабатывали всевозможные посредники, из-за чего газ не становился дешевле. В этой сфере тоже навели порядок. Только после смены оператора, поставлявшего туркменский газ, его стоимость снизилась на 60 миллионов долларов в год. Кроме того, на реконструкцию и модернизацию самой газотранспортной системы только в прошлом году компания выделила 1 миллиард 800 миллионов гривен, тогда как ранее на эти цели направлялось не более 500 миллионов гривен.

Если топливо, покупаемое в России, стоит 50 долларов за тысячу кубометров, то населению оно достается по 35 долларов

Придя на отечественные нефтеперерабатывающие заводы, иностранные инвесторы -- крупнейшие российские и казахские нефтяные компании -- стали стремительно создавать по всей стране сети своих фирменных заправок. Дело хорошее, однако многие специалисты высказывали опасения, что это может привести к монополизации розничного топливного рынка несколькими российскими компаниями, которые станут навязывать потребителю свои цены.

Сейчас ситуация изменилась. В прошлом году НАК «Нефтегаз Украины» начала активно развивать сеть собственных заправок. Сейчас насчитывается более 100 фирменных автозаправочных станций, продающих нефтепродукты, произведенные на Шебелинском газоперерабатывающем заводе, принадлежащем компании.

Помимо решения внутренних проблем, «Нефтегаз Украины» выводит страну и на международный рынок, для чего был подписан ряд международных контрактов. В частности, компания принимает участие в тендере на разработку нефтеносных месторождений в Алжире, а также подписано соглашение с Ливией о разделе нефти, добываемой в этой стране НАК «Нефтегаз Украины».

Благодаря росту доверия к компании в прошлом году ей удалось получить кредит от немецкого банка «West LB» под самую низкую в истории украинских заимствований кредитную ставку -- 4,8 процента годовых, и своевременно его погасить.

Также был создан механизм цивилизованного привлечения средств путем выпуска корпоративных облигаций -- в сентябре прошлого года были выпущены облигации дочерней компании «Укртрансгаз» на сумму 300 миллионов гривен.

Кроме того, с момента создания «Нефтегаз Украины» осуществляет важнейшую государственную функцию: за свой счет дотирует население, продавая ему газ по льготным ценам. Если топливо, покупаемое в России, стоит 50 долларов за тысячу кубометров, то украинцам оно достается по 35 долларов.

Нетрудно догадаться, почему именно Юрий Бойко, чья работа была неоднократно отмечена Президентом Украины Леонидом Кучмой, называется одним из наиболее вероятных претендентов на пост министра энергетики.

 


217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів