ПОИСК
Україна

С апреля увеличены пособия при рождении ребенка и по уходу за ним до трех лет для работающих матерей

0:00 30 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Напомним, что в нашей стране порядок назначения и выплаты «материнских» пособий зависит от того, является ли женщина застрахованной в системе обязательного государственного страхования или нет. Незастрахованным (а это преимущественно неработающие женщины) пособия на детей назначают и выплачивают в районных управлениях труда и социальной защиты, а застрахованным -- по месту их работы (за счет средств общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением).

Застрахованными являются в первую очередь женщины, которые состоят в трудовых отношениях (в том числе наемные работники у физических лиц или субъектов предпринимательской деятельности, перешедших на единый или фиксированный сельскохозяйственный налог).

Финансирование и определение размеров «материнских» пособий находится в ведении Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. На днях правление фонда пересмотрело размеры пособий при рождении ребенка и по уходу за ним до трех лет. В сторону увеличения…

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник управления по вопросам предоставления пособий исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Виталий Енин, с 1 апреля сумма пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста составит 85 гривен (в настоящее время -- 80 гривен). Оно выплачивается ежемесячно застрахованным женщинам, которые оформили отпуск по уходу за малышом до трех лет.

РЕКЛАМА

Кстати, пока ребенку не исполнится три года, мать имеет право прервать отпуск и выйти на работу, а затем при необходимости снова его оформить. Однако это возможно только в том случае, если изначально не оговаривалось, что ее рабочее место в течение трех лет будет занято другим работником.

Женщина в период отпуска по уходу за ребенком имеет право трудиться неполный день на основном месте работы или же вне его. При этом она продолжает получать пособие.

РЕКЛАМА

В годовом бюджете фонда на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста запланировано 414 миллионов 700 тысяч гривен.

Кроме того, фонд более чем вдвое увеличил сумму единовременного пособия при рождении ребенка -- с 320 до 684 гривен. Причем это повышение было произведено с 1 января 2004 года. Таким образом, женщинам, которым в нынешних январе--марте уже выплатили единовременное пособие в размере 320 гривен, доплатят еще 364 гривни.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что это пособие назначается на каждого ребенка. То есть в случае рождения двойняшек выплатят 1368 гривен, тройняшек -- 2052 гривни.

В этом году в бюджете фонда для выплаты указанного пособия предусмотрено 157 миллионов 100 тысяч гривен.

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів