ПОИСК
Україна

Доллар снова растет, а евро падает

0:00 31 березня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты советуют гражданам не переводить сейчас свои сбережения из одной валюты в другую

После двухлетнего головокружительного падения, которое испугало даже видавших виды финансистов, доллар начал постепенно возвращать себе утраченные позиции. С конца февраля прослеживается тенденция к укреплению его курса по отношению к евро на международном валютном рынке. Достигнув 18 февраля самого низкого в истории уровня (1,29 доллара за евро), американская валюта начала медленно расти. Сегодня за евро дают 1,21--1,22 доллара. В понедельник агентство Блумберг сообщило о том, что на международных торгах валюта США достигла рекордно высокой в нынешнем году отметки -- 1,2045 доллара за евро.

Практически все аналитики оценивают повышение курса доллара положительно. Рынок уже давно ожидал этого, так как у Соединенных Штатов экономические показатели намного лучше, чем у Европы. К тому же многие европейские руководители были обеспокоены ростом курса собственной валюты, поскольку высокий евро подрывает конкурентоспособность экспорта из стран ЕС.

После нового года на самом высоком уровне высказывались мнения о том, что рост курса евро нужно сдерживать. Ожидали даже, что Европейский центральный банк снизит учетную ставку, уменьшив таким образом доходность вкладов в евро. Этого не произошло, но доллар все же пошел вверх. Сначала, правда, все решили, что это только кратковременная реакция рынка на устные заявления и вскоре евро возобновит свой рост. Сегодня же большинство аналитиков считают: американская валюта либо стабилизируется на нынешнем уровне, либо будет повышаться вплоть до 1,1 доллара за евро.

Директор департамента казначейских операций банка «Финансы и Кредит» Андрей Войтенко полагает, что после стремительного роста курса евро на протяжении последних двух лет потенциал для его повышения исчерпался. При подходе к отметке 1,30 доллара за евро участились заявления официальных лиц Европейского центрального банка и Евросоюза о необходимости приостановить рост курса евро.

РЕКЛАМА

Слабые экономические показатели Еврозоны и высокие темпы экономики США привели к тому, что рынок сделал остановку. Скорее всего, рекордный курс евро, достигнутый 18 февраля, в ближайшее время превышен не будет.

Андрей Войтенко уверен: после достижения курса 1,28--1,29 доллара за евро многие крупные игроки мирового финансового рынка (так называемые маркет-мейкеры) продали значительные суммы европейской валюты (речь может идти о миллиардах), повлияв тем самым на снижение ее курса.

РЕКЛАМА

Нынешнее соотношение -- 1,21 доллара за евро -- полностью отражает картину ослабления евро, а также во многом устраивает большинство экспортеров Еврозоны да и сам Европейский центробанк.

Что касается прогнозов, то, скорее всего, в ближайшие один-три месяца курс евро будет колебаться в пределах 1,17--1,25 доллара и во многом будет зависеть от действий Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США по изменению базовых учетных процентных ставок. Напомним, что в Европе ставка сегодня составляет 2 процента, в США -- 1 процент, а в Украине -- 7 процентов годовых.

РЕКЛАМА

Вероятнее всего, курс евро по отношению ко всем основным мировым валютам скоро стабилизируется. Возможно, дальнейшее снижение евро к отметке 1,18 доллара за евро. Вряд ли он упадет значительнее, считает Андрей Войтенко.

Что касается вопроса о том, в какой валюте нужно хранить свои сбережения, то специалисты отвечают на этот вопрос осторожно. Переводить имеющиеся сбережения в евро (одно время многие люди, напуганные падением доллара, этим занимались) нет смысла, так как рост этой валюты остановился. Гривня тоже демонстрирует стабильность, поэтому конвертировать ее в твердые валюты не нужно, особенно если сбережения делаются не на длительное время. Поэтому многие банкиры советуют гражданам хранить деньги в той валюте, в какой они к ним попадают, поскольку при обмене можно потерять больше, чем удастся заработать на колебаниях курсов или банковских процентах.

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів