ПОИСК
Україна

Больше всего фальсифицированных лекарств продается в донецкой, полтавской, николаевской и харьковской областях

0:00 31 березня 2004

Недавно «ФАКТЫ» сообщали о том, что в результате проверок аптек было выявлено много нарушений, в частности продажа просроченных, незарегистрированных или даже фальшивых препаратов. В связи с этим Министерство здравоохранения намерено ужесточить контроль над ввозом в Украину импортных медикаментов и борьбу с изготовлением и продажей фальсифицированных лекарств.

По мнению министра здравоохранения Украины Андрея Пидаева, в ближайшее время Минздрав намерен четко определить объем фальсификатов в стране, расширить сеть лабораторий Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов, усилить контроль на таможенных пунктах, через которые ввозятся медикаменты.

В прошлом году государственная инспекция изъяла из продажи 163 серии некачественных, 33 серии (18 наименований) фальсифицированных и 146 незарегистрированных медикаментов, при этом 48 из них отечественного производства и 98 -- зарубежного. Больше всего препаратов-подделок обнаружено в Донецкой, Полтавской, Николаевской и Харьковской областях.

Эксперты утверждают, что в первую очередь нужно бороться с контрабандой лекарств, так как официально через таможню проходит не более 10 процентов общего объема подделок на рынке, а контрабандой ввозится 90 процентов.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів