В последнем матче перед отборочными поединками евро-2004 против армян и греков сборная украины уступила команде дании

0:00 6 травня 2003
А украинская «молодежка» добыла свою первую под руководством Павла Яковенко победу на чужом поле

Дания — Украина — 1:0

Украина: Шутков, Дмитрулин, Езерский (Попов, 66), Несмачный, Тимощук, Гусин (Серебренников, 81), Кормильцев (Радченко, 46), Воронин (Калиниченко, 78), Воробей (Мелащенко, 71), Ребров, Шевченко (Шевчук, 90).

Гол: Гравесен (37).

Уже через месяц (7 июня во Львове и 11-го в Афинах) украинской сборной предстоит сыграть очередные отборочные встречи Евро-2004 с армянами и греками. Поэтому спарринг с авторитетной в Европе датской сборной оказался как нельзя кстати. Из футболистов, готовившихся на базе в Конче-Заспе к игре с «красно-белыми», дома остались защитник Сергей Федоров и вратарь Виталий Рева, а Сергей Ребров и Андрей Шевченко присоединились к своим партнерам по команде прямо в аэропорту Копенгагена. Надо сказать, что многие поклонники футбола ожидали эту встречу еще и как миланское противостояние — Андрей Шевченко против своих одноклубников Томаса Хельвега, Мартина Лаурсена и Йона-Даля Томассона.

В целом же нельзя сказать, что товарищеский матч на стадионе «Паркен» вызвал у датских болельщиков большой интерес. Стоимость билетов колебалась от 120 до 300 крон (от 95 до 235 гривен). Красочную программку на поединок можно было приобрести «всего» за 3 евро, в то время как бокал пива стоил на стадионе вдвое дороже. В итоге на защищенных от дождя трибунах собралось около 15 тысяч поклонников футбола. К слову, 40-тысячная арена, на которой проводит свои домашние матчи ФК «Копенгаген» и сборная Дании, еще никогда(!) не заполнялась стопроцентно.

Скажу сразу, что надежды украинских болельщиков на этот поединок так, по большому счету, и не оправдались. И дело даже не в поражении — не убедила игра подопечных Леонида Буряка. Особенно удручающий вид имело футбольное действо в первом тайме, когда наши соотечественники сумели за 45 минут игры нанести аж один удар в створ ворот соперника. Не особенно утруждали себя и датчане — все-таки матч имел статус товарищеского. Но свой гол они все же забили. Точный удар полузащитника английского «Эвертона» Томаса Гравесена после розыгрыша углового в итоге оказался решающим. Во втором тайме игра нашей команды несколько оживилась, но счет на табло так и не изменился. Хотя незадолго до финального свистка Александр Мелащенко, используй он ювелирную передачу Андрея Шевченко, мог свести поединок к ничьей. Но в последний момент защитник датчан Рене Хенриксен сумел вынести мяч с линии ворот.

Остается добавить, что в этой встрече в составе сборной Украины дебютировал арендованный защитник ярославского «Шинника» Вячеслав Шевчук. А еще в этой игре сыграли Тимощук и Гусин, которые из-за дисквалификации пропустят матч с командой Армении. Стоило ли Буряку попробовать сыграть без них? Кто знает. Помнится, не так давно эксперименты с составом привели к 1:4 в поединке с румынами…

Зепп Пионтек, бывший тренер сборной Дании: «Признаться, ожидал от украинской команды в целом и от Андрея Шевченко в частности большего. Хотя именно форвард «Милана», как настоящий мастер, в конце встречи отдал идеальный пас своему партнеру, который тот не использовал. В общем же победа датчан закономерна».

Леонид Буряк, главный тренер сборной Украины: «В лице датчан мы получили очень хорошего спарринг-партнера. К сожалению, наши футболисты, прибывшие в лагерь национальной команды, находились в разной степени готовности. К некоторым из них есть серьезные претензии. Что же касается замены Шевченко, то Андрей из-за небольшого повреждения сам попросил его заменить».

Дания (молод. ) — Украина (молод. ) — 1:2

Украина: Руденко, Стоян, Пучков, Оберемко (Смалько, 46), Комарницкий, Бидненко, Яценко, Ротань, Гусев, Милевский (Кабанов, 79), Балабанов.

Голы: Бехманн (40) — Ротань (17), Балабанов (71).

Куда более одобрительных отзывов о своей игре в отличие от нашей национальной команды заслужили подопечные Павла Яковенко, проводившие свой поединок в 50 километрах от Копенгагена. В 60-тысячном городке Хельсингер есть, пожалуй, две главные достопримечательности — замок знаменитого шекспировского Гамлета и паром, на котором всего за 12 минут можно попасть в Швецию. А еще потрясающего качества газон на уютном местном стадиончике.

Прибыв в Данию без троих своих ведущих игроков — Богдана Шершуна, Алексея Гая и Алексея Белика, наша команда, тем не менее, в первом тайме полностью переиграла своих оппонентов. Хотя на перерыв команды ушли при счете 1:1. Сначала Руслан Ротань со штрафного вывел сборную Украины вперед, но ошибка в обороне гостей в конце первой 45-минутки позволила хозяевам поля выровнять положение. И все же грамотная тактика, выбранная на матч нашим тренерским штабом, высокая самоотдача ребят и хорошего уровня индивидуальное мастерство украинских футболистов позволили нашим парням отпраздновать победу. После передачи Андрея Смалько нападающий «Черноморца» Константин Балабанов мастерски перебросил мяч через вратаря датчан. Правда, последние двадцать минут встречи стали для украинской команды настоящим испытанием. За грубую игру в цетре поля исландский арбитр удалил с поля нашего гиганта Сергея Пучкова (рост 18-летнего парня 203 см). Но в оставшееся время (судья дал финальный свисток, когда истекала уже 96-я минута игры) украинская «молодежка» не дрогнула, а выше всех похвал сыграл наш голкипер Виталий Руденко, блестяще действовавший на последнем рубеже.

В других товарищеских поединках с участием национальных сборных Старого Света зафиксированы такие результаты: Словакия — Греция — 2:2; Испания — Эквадор — 4:0; Швеция — Хорватия  — 1:2; Швейцария — Италия — 1:2; Шотландия — Австрия — 0:2; Голландия — Португалия — 1:1; Ирландия — Норвегия — 1:0; Германия — Сербия и Черногория — 1:0; Чехия — Турция — 4:0; Бельгия — Польша — 3:1; Болгария — Албания  — 2:0; Финляндия — Исландия — 3:0; Венгрия — Люксембург  — 3:1; Франция — Египет — 5:0; Фареры — Казахстан — 2:1; Узбекистан — Белоруссия — 1:2; Лихтенштейн — Саудовская Аравия — 1:0.

В то же время состоялись матчи и в нескольких отборочных группах Евро-2004. Группа 1 — Мальта — Словения — 1:3, Израиль — Кипр — 2:0; группа 4 — Латвия — Сан-Марино — 3:0; группа 8 — Андорра — Эстония — 0:2; группа 10 — Грузия — Россия — 1:0.

«ФАКТЫ» выражают признательность Федерации футбола Украины за помощь в организации репортажа из Дании.