ПОИСК
Світ

Сегодня киев простится со знаменитым композитором александром билашом

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Днепропетровск же вчера проводил в последний путь легендарного олимпийского чемпиона Султана Рахманова

Украина понесла двойную утрату: во вторник в Киеве на 73-м году жизни умер выдающийся украинский композитор Александр Билаш, а днем ранее в Днепропетровске после тяжелой продолжительной болезни на 53-м году жизни скончался выдающийся украинский тяжелоатлет Султан Рахманов, удостоившийся места на страницах Книги рекордов Гиннесса как самый сильный человек планеты.

В творческом наследии Александра Билаша -- оперы, оперетты, произведения для симфонического оркестра, вокально-музыкального ансамбля, хоры, музыка к драматическим спектаклям и кинофильмам, а также более 200 песен, в том числе ставшие знаменитыми «Ой, не рiж косу», «Ясени», «Два кольори».

Александр Билаш -- Герой Украины, народный артист Украины, лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко.

«Всю свою жизнь Александр Иванович посвятил самоотверженному служению национальной культуре. Его музыкой увлекаются слушатели в Украине и далеко за ее пределами», -- отмечается в телеграмме соболезнования, которую Президент Леонид Кучма направил вдове А. Билаша.

РЕКЛАМА

Сегодня с 10. 00 до 19. 00 в помещении Национальной филармонии состоится прощание с Александром Билашом. Он будет похоронен на Байковом кладбище.

А в Днепропетровске вчера похоронили легендарного тяжелоатлета Султана Рахманова.

РЕКЛАМА

В 1980 году на XXII Олимпийских играх в Москве 30-летний днепропетровец завоевал «золото» в супертяжелой весовой категории, побив два олимпийских рекорда. Впервые за 12 лет нашему атлету удалось возвратить в Украину звание «Сильнейший человек планеты». Рахманов дважды становился чемпионом мира (в 1979 и 1980 гг. ), в 1980 году выиграл золотую медаль чемпионата Европы. Трехкратный чемпион СССР Султан Рахманов установил 14 национальных рекордов, в том числе два мировых и пять всесоюзных.

После завершения спортивной карьеры Рахманов занимался благотворительной деятельностью, многие годы возглавлял Днепропетровское отделение Международной ассоциации инвалидов и ветеранов спорта.

РЕКЛАМА

-- Султанбай Сабурович был необыкновенно добрым, отзывчивым человеком, душой компании, -- сказал «ФАКТАМ» генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Украины, член исполкома Европейской федерации тяжелой атлетики Александр Пуцев. -- Симпатичный и очень контактный, знаменитый на весь мир спортсмен. Олимпийский чемпион -- какое звание может быть выше в спорте? Горько, что наш знаменитый силач так рано ушел из жизни. Он уже давно болел и вес имел немалый -- около 200 килограммов. Султан Рахманов всегда интересовался достижениями наших атлетов, активно участвовал в различных мероприятиях, не забывал тяжелую атлетику.

Инф. «ФАКТОВ»

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів