ПОИСК

Укус клеща может вызвать заболевание даже через два года

0:00 8 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В эти выходные ожидается «демографический взрыв» этих кровососов

Раннее весеннее тепло способствовало раннему пробуждению клещей. Им, оголодавшим за зимнюю спячку, ничего не остается, как есть, плодиться и множиться.

-- Первыми на своей шкуре прочувствовали «зубы» клещей собаки, -- говорит научный сотрудник Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины Игорь Небогаткин.  — Я в воскресенье снял со своей собаки около 20 клещей. Пока клещи нападают на мелких животных, потому что трава и кусты еще невысокие. Активность клещей в мае традиционная, однако, по нашим наблюдениям, в этом году кровососов будет намного больше, чем в последние три года.

Клещи опасны тем, что могут быть заражены возбудителями энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма) и при укусе инфицировать человека. Первые симптомы болезни Лайма такие: на месте укуса клеща образуется багровое пятно диаметром до трех сантиметров со вздувшейся кожей по краям. Человека знобит, как при простуде и гриппе, болят суставы, сердце. Болезнь может проявиться даже через пару лет…

Клещи переносят не только болезнь Лайма. Они распространяют также смертельную лихорадку крым-конго. Зараженных ею клещей биологи находили в Донецкой, Луганской, Черкасской, Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской областях.

РЕКЛАМА

Переносчики клещевого энцефалита в основном обитают в Крыму, Карпатах, Полесье, а болезни Лайма и пироплазмоза -- практически везде, в том числе и в столице. Наиболее плотно заселены клещами зеленые зоны Киева, где есть влажные низины и болотца: Теремки, Феофания, территория Экспоцентра, Голосеевский парк, Центральный ботанический парк, берега озер Левобережья, Позняки, Пуща-Водица, парк на Нивках. По исследованиям зоологов, пока зараженность киевских клещей возбудителями болезни Лайма невысокая -- около 5%. Но со временем ситуация может ухудшиться.

До конца июня надо соблюдать предосторожность.

РЕКЛАМА

Собираясь на прогулку в лес, наденьте закрытую одежду. Чтобы кровосос не пробрался под брюки, края носков надо натянуть на штанины. Периодически осматривайте друг друга и стряхивайте клещей.

Срывая лесные цветы, особенно ландыши, которые растут во влажных низинках, будьте внимательны, чтобы не принести клеща домой.

РЕКЛАМА

Вернувшись домой, осмотрите и ощупайте себя: чаще всего клещ впивается в тонкую кожу сзади на границе шеи и волосистой части головы, за ушами, под коленями, в складках на животе, в паху, у женщин под грудью.

Если вы нашли на себе впившегося кровососа, постарайтесь быстрей добраться до поликлиники. Доверить извлечение клеща можно хирургу и травматологу. Если вы избавитесь от кровопийцы в течение суток, болезнь Лайма вам не грозит.

На всякий случай последите за здоровьем еще девять дней. Если вдруг резко поднялась температура, а место укуса покраснело -- немедленно к инфекционисту! Только обязательно надо сказать доктору, что вас укусил клещ.

719

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів