Победу сборной канады на чемпионате мира в финляндии принес чернокожий форвард энсон картер

0:00 13 травня 2003

В Финляндии завершился 67-й чемпионат мира по хоккею. В поединке за «золото» сошлись сборная Швеции, собравшая в своих рядах чуть ли не всех своих сильнейших игроков, и команда Канады, в которой не было, по большому счету, ни одной звезды НХЛ первой величины. На 14-й минуте дополнительного периода (основное время матча закончилось со счетом 2:2), после десятиминутного просмотра видеоповторов, чешский арбитр Владимир Шиндлер засчитал шайбу темнокожего нападающего сборной Канады Энсона Картера, принесшую родоначальникам хоккея 22-ю победу на чемпионатах мира.

Картер выскочил из-за ворот и буквально затолкал шайбу под щиток шведского голкипера. Все канадцы бросились обнимать своего героя, но судья поначалу шайбу не засчитал. Около десяти минут рефери просматривал видеоповторы этого момента, а Картер стоял на коленях перед бортиком, за которым расположились судьи. Почему Шиндлер решил все-таки засчитать гол, так, похоже, никто и не понял. Ведь шайбу, прикрытую вратарем, в воротах не зафиксировала ни одна видеокамера. Таким образом, Картер во второй раз оказался в объятиях своих партнеров, а решающий гол окрестили шайбой-невидимкой. По количеству чемпионских титулов сборная Канады догнала уже несуществующую сборную СССР. Последний раз мировое первенство канадцы выигрывали в 1997 году. Тогда турнир сильнейших команд мира также проходил в Финляндии.

В матче за третье место сборная Словакии — чемпион мира 2002 года — нанесла поражение чехам — 4:2. Лучшим игроком чемпионата мира оргкомитет признал шведа Матса Сундина.

Тем временем стали известны квартеты команд, которые померяются силами на первом этапе чемпионата мира 2004 года на площадках двух чешских городов — Праги и Остравы. Команде Украины, попавшей в группу В, с соперниками явно не повезло — ей придется сразиться с такими грандами мирового хоккея, как сборные Словакии, Финляндии и США.

Другие четверки выглядят так: группа А. Чехия, Германия, Латвия, Казахстан; группа С. Швеция, Россия, Дания и победитель азиатского регионального турнира; группа D. Канада, Швейцария, Австрия, Франция.