ПОИСК
Україна

На аукционе «кристис» за рекордную сумму -- 1,4 миллиона долларов -- продали… Мумию человека, которой три тысячи лет

0:00 16 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Всемирно известные аукционные дома «Сотбис» и «Кристис» провели в Лондоне необычные торги. «Сотбис» представил коллекцию гитар и личных вещей покойного бас-гитариста легендарной британской рок-группы «The Who» -- Джона Энтуисла, скончавшегося в июне прошлого года в Лас-Вегасе. Музыкант, которому было 57 лет, умер от сердечного приступа, спровоцированного кокаином.

Представители «Сотбис» надеялись продать 150 гитар Энтуисла за 750 тысяч долларов. Однако коллекция вызвала огромный интерес и разошлась почти за 2 миллиона! Например, любимая гитара Джона, прозванная им «Франкенштейном» (мастера собрали ее из пяти других гитар, сломанных музыкантом во время концертов), первоначально оценивалась в 10 тысяч долларов, а была куплена за 100 тысяч!

«Кристис» ответил конкурентам распродажей коллекции исторических ценностей и раритетов. Наибольший ажиотаж вызвала египетская мумия с саркофагом, возраст которых превышает 3000 лет. Она была вывезена из Египта в Европу еще в XIX веке и долгое время находилась в частных руках. Египетская древность была продана за рекордную для подобных лотов сумму -- 1 миллион 400 тысяч долларов, что в 20 раз превышает стартовую цену. Новый владелец участвовал в торгах инкогнито.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів