ПОИСК
Світ

Вчера была блокирована работа верховной рады

0:00 16 травня 2003

Вчера в Верховной Раде все смешалось: законопроекты, уголовные дела, судебные слушания, листовки со скабрезными текстами, видеокассеты сомнительного содержания -- вот лишь условные названия происходивших там событий. И превративших обычное пленарное заседание в очередное, а посему очень напоминающее трагикомедию, шоу.

Началось все по графику. В 10. 00 народные депутаты прошли регистрацию в сессионном зале в надежде плодотворно поработать над принятием законопроектов. Но входящие в блок Юлии Тимошенко народные депутаты заседание парламента заблокировали, требуя прибытия в Верховную Раду Генпрокурора Святослава Пискуна и председателя Госдепартамента по исполнению наказаний Сергея Левочкина для отчета по делу бывших сотрудников корпорации «Единые энергетические системы Украины». Дело, собственно, заключается в том, что двоих экс-руководителей ЕЭСУ, находящихся в Лукьяновском СИЗО в Киеве под стражей, представители этого учреждения не хотят освобождать на основании решения столичного Апелляционного суда (материал об этом читайте в номере).

Среди задержанных -- свекор Юлии Тимошенко. Поэтому депутаты из фракции ее имени блокировали вчера не только работу парламента, но и Лукьяновского СИЗО. Четыре парламентария во внутреннем дворе следственного изолятора перекрыли путь к воротам, через которые в машинах подследственных доставляют в суды. Из-за этого вчера Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение дела УНА-УНСО -- ни один подследственный не был доставлен на заседание суда из Лукьяновского СИЗО, так как выезд был блокирован. Откладывалось и заседание парламента. Точнее, в работе законодательного органа объявлялся перерыв -- чтобы депутаты могли определиться по поводу вопроса, поднятого Юлией Тимошенко. Но ее коллеги предложение не приступать к принятию законов до тех пор, пока не будут освобождены бывшие руководители ЕЭСУ, не поддержали. Трижды спикер Владимир Литвин по требованию экс-главы корпорации Юлии Тимошенко ставил ее предложения на голосование и столько же раз они не набирали необходимого для утверждения количества голосов. В конце концов депутаты решили приступить к работе -- принятию решений по всем вопросам текущей повестки.

А во время уже запланированного перерыва им была предложена «культурная программа» -- фильм и листовки. Видимо, с расчетом отвлечь законодателей от тяжелых рабочих будней. Но среди депутатского корпуса крайне мало тех, кому понравились листовки о том, что некий единый кандидат от оппозиционных сил на выборах в одном из областных центров является гомосексуалистом, а также видеофильм, содержащий якобы «горькую правду» об одном из украинских политиков. Парламентарии -- весьма разношерстная публика, но в большинстве своем все же предпочитают профессиональные постановки. Даже в театре абсурда.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
293

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів