ПОИСК
Культура та мистецтво

За три дня показа боевик «люди икс-2» собрал в американском прокате почти 86 миллионов долларов

0:00 16 травня 2003

В США открылся новый киносезон. Многолетняя практика показывает, что летом американцы охотнее всего посещают кинотеатры. Поэтому голливудские студии стараются запустить в прокат свои блокбастеры с мая по август.

В этом году в первый уикенд мая состоялась премьера фантастического боевика «Люди Икс-2», снятого по мотивам популярных комиксов компании «Марвел». За три дня фильм с участием известных актеров Халле Берри, Хью Джекмена, Патрика Стюарта, Йена Маккеллена, Фамке Янсен и Ребекки Ромийн-Стамос собрал в американском прокате 85,6 миллиона долларов. Напомним, что три года назад первая часть «Людей Икс» показала более скромный результат: 54,5 миллиона долларов.

Успех позволил сиквелу (продолжению) сразу попасть в первую пятерку самых кассовых премьерных показов в истории кино. Список возглавляет «Человек-паук», собравший в прошлом году 114,8 миллиона долларов за свой первый уикенд. Кстати, фильм также снят по мотивам комиксов «Марвел». Второе место принадлежит «Гарри Поттеру и философскому камню» (90,3 миллиона долларов). Тот же Гарри Поттер, но уже разгадывающий секреты тайной комнаты, занимает третье место (88,4 миллиона долларов).

Премьера «Люди Икс-2» состоялась одновременно в 95 странах мира, что принесло кинокомиксу еще 70 миллионов долларов. В эту сумму внесли свою лепту и украинские зрители. Фильму удалось остаться на первом месте в американском прокате и в минувшие выходные. Он заработал за второй уикенд еще 42 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів