ПОИСК
Україна

Жители бердянска сами определяют размеры квартплаты

0:00 21 травня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В Бердянске Запорожской области в ближайшее время обязанности жилищно-эксплуатационных контор будут возложены на общества совладельцев многоквартирных домов. Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», уже сейчас в городе создано 33 таких общества, на баланс которых и передаются дома.

Жители многоэтажек сами заключают соглашения с поставщиками воды и газа, а также сами определяют размер квартплаты. Деньги перечисляются на расчетный счет общества и расходуются в соответствии с потребностями. Теперь горожане составляют график работы лифтов, определяют необходимость ремонта подъездов, оплачивают роботу дворников. При этом жэки и городские власти полностью устраняются от обслуживания этих домов.

Совладельцы многоэтажек считают, что таким образом им удалось избавиться от проводимой жэками «уравниловки». Как сообщил заместитель мэра Бердянска Петр Гончарук, по мнению муниципальной власти, создание обществ совладельцев многоквартирных домов положительно сказалось на облике города. Горожане, контролируя бюджет, точно знают, куда именно расходуются их деньги, и тщательно сохраняют то, что сделано за их средства.

В ближайших планах городской власти -- отдать жителям все многоэтажки города, оставив на балансе жэков лишь те дома, где проживают преимущественно малообеспеченные граждане.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів