На международном турнире «призы олимпийских чемпионов» в киеве прыгунья в высоту вита степина показала лучший результат сезона в мире

0:00 30 травня 2003

Международный легкоатлетический турнир «Призы олимпийских чемпионов» за всю свою одинадцатилетнюю историю популярным среди киевлян и гостей столицы так, к сожалению, и не стал. Почти пустые трибуны НСК «Олимпийский» при проведении состязаний стали уже традицией. Эти соревнования имеет статус международного. Иностранные легкоатлеты к нам приезжают, правда, в основном из стран ближнего зарубежья. Пригласить в Киев звезду мирового уровня — задача непосильная для организаторов, слишком уж велики гонорары известных атлетов за выступление. Отсутствие громких имен среди участников турнира, минимальное финансирование, отсутствие рекламы не способствуют популяризации легкой атлетики спорта в Украине.

В нынешнем турнире «Призы олимпийских чемпионов» приняли участие около полусотни спортсменов из 11 стран, разыгравших 20 комплектов наград. Многие заявленные в списке участников турнира ведущие украинские легкоатлеты по различным причинам не выступали на арене «Олимпийского». Но для молодых атлетов, претендующих на попадание в состав сборной, киевский старт был серьезной проверкой сил.

- В преддверии августовского чемпионата мира в Париже репетиция прошла успешно, — отметил главный тренер национальной сборной Валерий Александров.  — Молодежь показала на что способна, а мастера подтвердили свой класс.

Одной из самых интригующих была борьба в секторе прыжков в высоту. Руслану Гливинскому и Владимиру Ситарскому, показавшим в финале одинаковый результат 2,20 м, пришлось разыгрывать первое место в дополнительных попытках. Чемпионом стал Руслан Гливинский, который первым одолел высоту 2,21 м. Среди женщин лучшей была прыгунья из Николаева Вита Степина, показавшая лучший результат сезона в мире — 2 метра. В прыжках в длину Владимир Зюськов (8. 16 м) сумел обойти чемпиона Европы Алексея Лукашевича (8. 14 м). На стометровке лучшими были Константин Рурак (10,24 сек. ) и Татьяна Ткалич (11,32 сек. ).

В секторе толкания ядра чемпион мира и Европы Юрий Белоног победил с результатом 21. 10 м, что на 80 см лучше результата серебряного призера турнира Юрия Пархоменко. Не пришлось особо напрягаться и именитой толкательнице ядра Вите Павлыш, которой для победы хватило скромных 18. 69 м.

Среди представителей зарубежья чемпионами состязаний стали полька Анна Почолак (400 м, 52,30 сек. ) мексиканец Хуан Луис Барриос, выигравший забег на 1500 м, и россиянин Вадим Строгалев, победивший с результатом 5. 60 м в прыжках с шестом. Анжела Балахонова, жена Вадима Строгалева, также приняла участие в соревнованиях. Она заняла второе место с результатом 4. 10 м, уступив донетчанке Наталье Кущ (4. 20 м). В апреле прошлого года у Анжелы Балахоновой и Вадима Строгалева родился первенец. Кстати, маленький Никита был главным болельщиком папы и мамы на турнире.

- Сама еще не поняла, в форме я или нет, — призналась «ФАКТАМ» вице-чемпионка мира и многократная чемпионка и рекордсменка Европы Анжела Балахонова.  — Тренироваться я начала уже давно, но до серьезных результатов еще далеко. Очень рада, что вернулась в большой спорт. Сына почти всегда беру на тренировки, он меня не отвлекает. В первых числах июня выступлю на соревнованиях Гран-при-II в Милане. Надеюсь, что успею подготовиться к чемпионату мира в Париже.