ПОИСК
Україна

Сегодня римо-католики будут поминать всех святых, а православные христиане и греко-католики -- своих покойных родителей

0:00 1 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

1 ноября отмечается последний большой праздник римско-католического литургического года -- День всех святых. Он был учрежден в начале VII века папой Бонифацием IV в честь тех святых, у кого нет «собственного» праздника. В этот день верующие обязательно присутствуют на Святой Литургии и стараются избегать тяжелой работы.

В воскресенье же у католиков -- День поминовения усопших, установленный церковью еще в начале XI века. С самого утра верующие отправятся на кладбища, чтобы привести в порядок могилы своих родственников, помолиться за них и зажечь поминальные свечи.

А у православных христиан и греко-католиков сегодняшний день отмечен в календаре как Димитриевская родительская суббота -- день особого поминовения усопших. В храмах верующие будут поминать умерших родителей и тех, кто пострадал за веру и отечество.

Кстати, в США и во многих странах Западной Европы минувшей ночью, накануне Дня всех святых, отмечался Хэллоуин. По традиции, участники этого празднества выполняли обряд «Trik or trak» (»пакость или подарок») -- откупались от нечистой силы подарками.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів