ПОИСК
Україна

Подорожают отечественные лекарства?

0:00 1 листопада 2003

Не исключено, что вскоре в нашей стране подорожают многие лекарства отечественного производства. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Николая Полищука, это связано с тем, что правительство предложило увеличить акцизный сбор на спирты, в том числе медицинский, а также взимать с покупателей лекарств налог на добавленную стоимость.

Двадцать третьего октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы в связи с принятием Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2004 год», которым предлагается расширить базу налогообложения за счет отмены налоговых льгот по отраслевому признаку. Напомним, что медицинская промышленность имеет определенные льготы по налогообложению.

Также проектом данного закона предлагается повысить льготную ставку акцизного сбора на спирт этиловый, который используется учреждениями Министерства здравоохранения и фармацевтическими предприятиями для изготовления лекарств.

Естественно, если закон будет принят Верховной Радой, практически все медикаменты подорожают на 20 процентов (ставка НДС), а цены на спиртосодержащие препараты повысятся еще больше. Но пока есть надежда, что при повторном рассмотрении депутаты найдут возможность наполнить госбюджет, не увеличивая расходы пожилых и больных людей.

РЕКЛАМА

По словам Николая Полищука, это будет страшный удар для населения, особенно для малообеспеченных граждан. «Может случиться, что из-за слишком высокой стоимости медицинского спирта в больницах станут обрабатывать раны авиационным бензином», -- сказал народный депутат.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів