Прославленному чешскому вратарю доминику гашеку грозит восемь лет тюрьмы

0:00 1 листопада 2003

Генеральный прокурор Чехии инициировал новое расследование по делу легендарного хоккейного вратаря Доминика Гашека. Напомню, что в мае этого года во время любительской игры по хоккею на роликах, когда Гашек пропускал сезон в НХЛ, он избил соперника, сломал ему нос. Тогда никто из находившихся во время инцидента рядом не пожелал давать показания, которые могли бы стать доказательством умышленного нанесения телесных повреждений, и голкипер отделался штрафом всего в 110 долларов. Теперь же генеральный прокурор Чехии заявил, что не все обстоятельства и факты были изучены должным образом. Если обвинение в нанесении телесного повреждения будет подтверждено, Гашек может провести в тюрьме восемь лет. Пока же знаменитый Доминатор продолжает защищать ворота «Детройт Ред Уингз». В десяти матчах нового чемпионата НХЛ Гашек и компания пять раз выиграли и пять проиграли.

Тем временем в России состоялись матчи 20-го тура национального первенства. Самую большую неожиданность принес результат матча в Магнитогорске между местным «Металлургом» и столичным ЦСКА. Перед этим поединком именитый в прошлом армейский клуб впервые за последние десять лет поднялся на третье место в турнирной таблице чемпионата. И надо же, подопечные Виктора Тихонова с треском проиграли самой, можно сказать, украинской команде (за «Металлург» выступают три представителя сборной Украины — Дмитрий Христич, Сергей Климентьев и Игорь Карпенко, а также бывший игрок киевского «Сокола» Эдуард Кудерметов) российского первенства — 2:8. В первом периоде шесть шайб хозяева площадки провели в течение шести минут игрового времени. Две заброшенные шайбы и результативную передачу записал на свой счет Кудерметов, по одному голевому пасу отдали Христич и Климентьев.