ПОИСК
Україна

Вернувшиеся в киев 19 украинских моряков с арестованного в ираке танкера «навстар-1» вспоминают последние месяцы, как страшный сон

0:00 4 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

1 ноября в Киев из Ирака вернулись 19 членов экипажа танкера «Навстар-1», арестованного 9 августа по обвинению в контрабанде дизельного топлива. Иракский суд освободил экипаж судна из-под ареста. Осуждены были только капитан Николай Мазуренко и его старший помощник Иван Сощенко: их приговорили к семи годам лишения свободы, кроме того, каждый должен выплатить штраф в размере 1 миллиона 200 тысяч долларов. Посольство Украины в Кувейте намерено хлопотать об амнистии для Мазуренко и Сощенко.

Три последних месяца экипаж «Навстара» вспоминает, как кошмарный сон, отмечает агентство «ForUm». Хотя многие говорят, что с ними обращались «по-божески»: американцы кормили сухпайками, временная администрация Ирака перед вылетом выплатила зарплату за два последних месяца…

Экипаж «Навстара» считает, что предъявленные обвинения несправедливы. По словам моряков, капитан не имел права отказать человеку, который звонил от имени владельца танкера и требовал купить дизельное топливо с рыболовецких судов в открытом море.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів