ПОИСК
Україна

К концу зимы с прилавков может исчезнуть ржаной хлеб

0:00 5 листопада 2003
Кабинет министров рассматривает возможность выплаты адресной денежной помощи населению или дотаций непосредственно хлебозаводам

Правительство продолжает искать выход из сложной ситуации на продовольственном рынке. Существует несколько вариантов решения проблем. В частности, планируется установить единые цены на хлеб во всех регионах Украины. Также предлагается ограничить цены только на социально значимые сорта хлеба, а на остальные -- отпустить. Рассматривается и возможность выплаты адресной денежной помощи населению или дотаций непосредственно хлебозаводам.

Правительство требует от местных властей создания трехмесячного запаса зерна

Как отметил заместитель министра аграрной политики Сергей Мельник, правительство рекомендует регионам приложить все усилия для накопления хотя бы трехмесячного запаса зерна на складах. По его мнению, такие ресурсы в стране есть. Причем при закупке должна быть обязательно указана цена, по которой приобретается зерно, чтобы в дальнейшем можно было прогнозировать ситуацию и не допустить неоправданного завышения стоимости мучных изделий.

В последнее время речь в основном шла о нехватке продовольственной пшеницы, но, как оказалось, существуют серьезные проблемы и с рожью. По словам председателя Всеукраинской ассоциации пекарей Украины Евгения Ленга, страна в ближайшее время ощутит значительный дефицит ржаного хлеба, а в начале второго квартала следующего года он может совсем исчезнуть с прилавков. Столь мрачные прогнозы связаны с тем, что этого зерна в Украине хватит всего на два--три месяца. Импортировать же рожь, как отметил Евгений Ленг, не представляется возможным, поскольку на главных рынках -- в Германии и России -- сложились очень высокие экспортные цены -- 150 евро за тонну.

С неутешительными прогнозами пекарей согласилось и Министерство аграрной политики. По словам заместителя министра аграрной политики Украины Василия Сороки, в этом году из-за сложных погодных условий урожай ржи действительно был очень низким. Однако чиновник считает преувеличением угрозу полного исчезновения ржаного хлеба с прилавков.

РЕКЛАМА

Государственный комитет по материальному резерву планирует до конца года закупить 300 тысяч тонн зерна в резерв государства. Такой же объем зерна уже хранится на складах. Как сообщил председатель Госкомрезерва Николай Песоцкий, только в ближайшие две недели планируется купить более 158 тысяч тонн зерна у Казахстана, Канады, США и России.

Из Ровенской области, где власти пока удерживают цены на хлеб, его массово вывозят в соседние регионы

Пока же ситуация продолжает накаляться. Вслед за своими коллегами из других регионов пекари Донбасса обратились к председателю Донецкой областной государственной администрации Анатолию Близнюку с просьбой снять установленные еще летом ценовые ограничения на хлебобулочные изделия (за исключением стоимости двух популярных сортов хлеба). Напомним, что в 11 областях Украины решение об повышении цен на хлеб уже принято.

РЕКЛАМА

По сведениям руководителей хлебозаводов, цена продовольственной пшеницы в октябре достигла 1100 гривен за тонну, в связи с чем стоимость муки повысилась до 1800 гривен за тонну. В результате донецкие пекари вынуждены продавать свою продукцию на 20 процентов дешевле ее себестоимости.

Цены на хлеб в Днепропетровской области уже выросли на 20--30 процентов. Днепропетровская облгосадминистрация больше не могла удерживать фиксированные цены за счет огромных убытков, которые несли хлебозаводы, и была вынуждена отпустить цены почти на все виды хлеба.

РЕКЛАМА

Как сообщил председатель Днепропетровской областной госадминистрации Владимир Яцуба, хлебопеки пообещали после снятия ценовых ограничений выпускать так называемые социальные сорта хлеба в прежнем объеме. По мнению Владимира Яцубы, если бы не повысили цены на хлеб, из области вывезли бы все зерно для продажи в других регионах Украины по более высоким ценам.

С подобной проблемой уже столкнулись в Ровенской области, где хлеб стоит дешевле, чем в других регионах, и этот продукт начали вывозить буквально мешками.

Как заявил заместитель председателя Ровенской облгосадминистрации Александр Чуприна, ныне цена на хлеб в области самая низкая по Украине (за исключением Киева). Килограмм хлеба из муки первого сорта стоит 1 гривню 33 копейки. Нынешнюю цену удастся удерживать административно не дольше двух недель. Но в дальнейшем сдерживать ее рост будет трудно и нецелесообразно, поскольку постоянно дорожает мука.

Пока удерживать цены помогает распоряжение главы облгосадминистрации о регулировании предельных цен на хлеб, изданное в июле этого года.

А Сумской хлебокомбинат, являющийся основным производителем хлебобулочных изделий в области, уже повысил стоимость хлеба на 20--32 копейки -- до 1,32--1,44 гривни за буханку. Батон подорожал сразу на 42 копейки (с 96 копеек до 1 гривни 38 копеек), хлеб «Украинский» -- на 32 копейки (с 1 гривни 12 копеек до 1 гривни 44 копеек).

Председатель наблюдательного совета Сумского хлебокомбината Сергей Колесников сообщил, что на два сорта хлеба из муки 1 сорта «Дарницкий» и «Белый», которые пользуются большим спросом, цены повысили лишь на 15 процентов -- до 1 гривни 32 копеек за буханку.

Сумской хлебокомбинат также снизил вес буханок (в частности «Украинского» и «Дарницкого») с 850 до 830 граммов, а батона -- с 450 до 400 граммов. Причина все та же -- высокие цены на зерно и муку. Сейчас предприятие покупает в России и Прибалтике зерно для производства муки по цене 1215 гривен за тонну, стоимость же муки составляет 1950 гривен за тонну.

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів