ПОИСК
Україна

В соединенных штатах платежные автоматы не принимают новую 20-долларовую купюру

0:00 6 листопада 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Прошло всего три недели с момента ввода в обращение 20-долларовой банкноты нового образца, а тысячи американцев уже выражают свое недовольство. Самая ходовая купюра оказалась непригодна для осуществления расчетов с помощью так называемых платежных автоматов. Машины отказываются распознавать цветные двадцатки и «выплевывают» их обратно. В нескольких городах возле таких автоматов даже появились объявления, призывающие обменивать новые купюры на старые, прежде чем производить платеж.

В Бюро гравировки и печати при Федеральном казначействе США признались, что подобная проблема действительно существует. За год до ввода новой серии в обращение бюро послало образцы будущих купюр владельцам казино и игорных залов, представителям транспортных компаний, а также тем фирмам, которые обслуживают автоматы по продаже различных товаров. Все автоматы, используемые в этих сферах торговли и оказания услуг, были переделаны под цветные двадцатки. Однако в казначействе напрочь забыли об автоматах для осуществления платежей.

Теперь американцы, успевшие привыкнуть к этой достаточно удобной форме расчетов, высказывают свое недовольство. Казначейство обязалось за свой счет внести необходимые изменения в программы платежных машин. Речь идет о кругленькой сумме, так как наладка каждого автомата обойдется в 40 долларов, а их в стране десятки тысяч.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів